Масштабное исследование Росстата: хорошо ли живётся российским семьям?

17.09.2014 / 15:25

В каких условиях живут российские семьи? Масштабное исследование проводит федеральная служба статистики. В Архангельской области участниками опроса станут более 500 домов из разных районов.

 

Рабочий день интервьюера Ларисы начитается с похода в гости. Сегодня - в бывший военный гарнизон Васьково. Адрес для опроса - выбран случайно.

- Здравствуйте, я интервьюер федеральной службы государственной статистики

В число участников всероссийского опроса в этом году вошла многодетная семья Широких. Анкета заполняется в целом на домохозяйство, а также на каждого члена семьи. В опроснике - более ста пунктов.

Лариса Стручева, интервьюер Архангельскстата:

- Вопросы на различную тематику, касающиеся условий жизни. Это и состояние квартиры, это и финансовое положение, и обучение, и образование, и трудовая деятельность.

Кто из супругов приносит в семью больший доход, на какой машине ездит и чем увлекается в свободное время... В анкете есть и такие вопросы. Бояться искренних ответов не стоит. Фамилий и адресов в опроснике указывать не будут.

- Число комнат? - Три.

Наталья на ответы не скупится. С супругом у них - пятеро детей. Живут в трёхкомнатной квартире. На приусадебном участке содержат лошадь. Любят ходить в лес. Этой осенью, кстати, заготовили немало грибов и ягод. Мечтают сделать в квартире ремонт. Анкетирование, уверены домочадцы, поможет решить и более глобальные проблемы.

Наталья Широкая, жительница п. Васьково:

- Сельское хозяйство ведь у нас на низком уровне. Может, садики будут дополнительно строиться. Ещё что-то. Помогать пенсионерам, может, как-то будут по-другому. Потому что маленькие очень пенсии. И у инвалидов, и многодетных там копеечки тоже.

В ходе исследования условий жизни россиян в Архангельской области опросят 567 домохозяйств в разных районах области. Анкетирование продлится две недели. Все данные будут стекаться в архангельское отделение Росстата.

Надежда Пунанцева, ведущий специалист-эксперт отдела населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Архангельскстата:

- Вся полученная информация не подлежит разглашению. По результатам опроса планируется получить комплексную оценку по условиям жизни населения не только по нашей области, но и по всей стране.

Комплексное исследование условий жизни россиян будут проводить каждые два года. Полученные данные должны лечь в основу федеральных программ, направленных на улучшение демографической ситуации и социального климата в стране.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
14228



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.