Масштабный ремонт теплотрасс в Котласе

07.07.2014 / 13:08

Теперь в Котлас. Там готовятся к отопительному сезону. Впервые за 40 лет по-настоящему масштабно. Меняют теплотрассы, оборудование котельных. На все работы муниципалитет выделил 10 миллионов рублей. Такого масштабного ремонта теплотрассы в Котласе ещё не было. Этим летом будут заменены семьсот метров двойных труб. Диаметр каждой - около 850 миллиметров. На участке будет использован новый теплоизолирующий материал. По словам специалистов, это позволит существенно минимизировать теплопотери. А, значит, качество теплоснабжения заметно возрастёт.

Илья Обичкин, заместитель директора подрядной организации:

- В данный момент производятся подготовительные работы, разработка котлована, демонтаж железобетонных перекрытий.

Старые трубы прокладывали ещё в советские времена. В Котласе подсчитали - они пролежали в земле более 40 лет. А потому неудивительно, что в последние годы при проведении сезонных гидравлических испытаний именно этот участок теплосети опрессовку не выдерживал. Работы по замене старых труб начались в конце июня. И должны быть закончены к началу отопительного сезона. При этом, строители обещают обойтись без отключения горячего водоснабжения.

Алексей Норицын, начальник управления городского хозяйства администрации г. Котласа:

- Данные трубы, несмотря на то, что они вскрыты, по ним поступает горячая вода в жилые дома. В конце июля-середине августа будут производиться работы по отключению и плановая замена труб

Капитальный ремонт этой теплотрассы идёт сразу по двум программам энергосбережения: областной и городской. Стоимость контракта - 26 с половиной миллионов рублей. Кроме замены труб на улице Кузнецова, в этом году отреставрируют три центральных тепловых пункта в Котласе, участок теплосети в Вычегодском и систему теплоснабжения в Лименде. Это позволит заменить старую угольную котельную на новую газовую.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Евгений Махин, Николай Третьяков)

назад
13251



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.