Масштабные учения прошли в психоневрологическом интернате в Маймаксе

17.12.2015 / 19:59

После трагического пожара в психоневрологическом интернате Воронежской области, спасатели проводят учения в подобных учреждениях страны. В регионе тоже. Плановые учения сегодня прошли в архангельской Маймаксе. Там пришлось эвакуировать 240 пациентов. Размеренную жизнь пациентов Маймаксанского психоневрологического интерната нарушили учения МЧС. По легенде, в одной из комнат на втором этаже произошло возгорание. Сработала пожарная сигнализация. Началась срочная эвакуация.

- Давай, Машенька, давай.

На улице пациентов ждут автобусы. Часть больных маломобильные. Кто-то пусть и с трудом, но может самостоятельно передвигаться. Остальных из здания персонал выносит на простынях и одеялах.

Евгения Шпанькова, директор Маймаксанского психоневрологического интерната:

- У нас, на сегодняшний день, 237 человек проживает - это взрослые пациенты, мужчины и женщины с психиатрическими заболеваниями, это маломобильные, колясочники и немобильные совершенно, лежачие люди, которых мы тоже эвакуируем. Мы учимся, потому что, когда мы учимся, - это кажется все просто, а в экстремальных условиях - это все может быть намного сложнее.

- Продолжается эвакуация второго этажа первого корпуса. - Принял - Эвакуация идет в близлежащую 6-ю поликлинику.

Сотрудники МЧС поясняют - учения в Маймаксанском неврологическом интернате - плановые и не связаны с трагическими событиями в Воронеже. Напомню, в минувшие выходные в социальном учреждении из-за пожара пострадали полсотни человек, два десятка из них погибли. Но ЧП, безусловно, накладывает отпечаток на действия пожарных. Они отрабатывают всевозможные варианты эвакуации. На условную ликвидацию пожара прибыли шесть пожарных расчетов. В случае реального возгорания к Маймаксанскому интернату были бы направлены ещё большие силы.

Андрей Малофеев, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Здесь одна только сложность - мы обязаны проверить наличие больных. Самая главная задача - пройтись по всем комнатам и, как мы здесь смотрим, их очень много. И есть и по одному, и по два, и по три человека здесь находятся. Люди не адекватные, и мы должны проверить, где они могут уйти, куда забраться, как дети залезть под диван, в маленькие комнатки, кладовки - в этом основная сложность.

Эта проверка была плановая, но одновременно в регионе провели еще две внеплановых. И они, как раз, по горячим следам воронежского пожара. Так, сегодня навыки эвакуации отрабатывали в психоневрологических интернатах Вельского и Устьянского районов.

Светлана Антуфьева, представитель министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Сейчас мы проводим, конечно, ряд таких тренировок. И они пройдут во всех учреждениях социального обслуживания. Особенно в тех, где люди находятся стационарно.

Всего в Поморье таких интернатов - 40. Это большие здания, в которых постоянно проживают сотни человек. Сотрудникам МЧС и персоналу учреждений уж точно не до подготовки к Новому году. Все интернаты должны быть проверены до 25-го декабря.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Седых)

назад
20109



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.