Масштабные учения оперативных служб подтвердили работоспособность системы гражданской обороны региона

07.10.2013 / 10:54

В столице региона сегодня прошли тренировки по гражданской обороне. С утра в эфире звучали сообщения МЧС. А после начались масштабные учения для всех оперативных служб.

По легенде учений на Архангельском рыбокомбинате после пожара произошла разгерметизация трубопровода. В воздух было выброшено две с половиной тонны аммиака.

Александр Игнатьев, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Архангельской области:

-Ветер с реки - это облако бы у нас распространялось в ближайший микрорайон Фактория.

В район ЧС были стянуты силы шести пожарных подразделений, полиция, медики. Спасатели в костюмах химической защиты и дыхательных аппаратах обследовали здание и обнаружили пострадавшего. После ликвидации последствий ЧС личный состав отправляется на дегазацию. Чтобы смыть осевший на форме аммиак. Все экстренные службы региона были приведены в боевую готовность в 9 утра. В эфире звучали сообщения МЧС. В школе на Чумбаровке организовали сборный эвакуационный пункт. Здесь ученикам объясняли - что нужно делать в случае ЧП и учили пользоваться противогазом. На одном из складов областного МЧС выставка техники для эвакуации гражданского населения. За закрытыми дверями в многочисленных коробках хранятся тепловые пушки, мотопомпы, противогазы.

Шахобиддин Ваккосов, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области:

-Если я всю численность, которая будет задействована для гражданской обороны, сейчас расскажу, это будет неправильно. Потому что это секретные данные. 

 А на это уже мобильный пункт МЧС. В случае реального ЧП его можно в считанные часы разместить в любой точке области. К примеру, в этом надувном модуле находится оперативный штаб. Отсюда можно выйти в прямой эфир.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

-В этом модуле очень удобно проводить мероприятия при минусовых температурах. Потому что здесь отопление, все-все предусмотрено. Поэтому передвижной пункт управления переходить с палаток вот на такие модули. Это более эффективно.

Тренировки прошли сегодня во всех городах и районах области. По итогам всех мероприятий руководство МЧС пришло к выводу, что системы гражданской обороны Архангельска как и всего региона находится в работоспособном состоянии.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Шокура)

 

назад
10056



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.