Масленница в Малых Корелах

03.03.2014 / 12:00

В Малых Корелах в огне сгорела... зима. Сожжением чучела торжественно завершилась масленичная неделя. В музее деревянного зодчества по традиции прошли народные гуляния. Весну встречали ярко, шумно, весело, с блинами на любой вкус. Встречать весну в Малых Корелах собрались тысячи жителей Архангельска. Масленичный поезд протянулся на 30 метров, в его составе артисты, дети и их родители. Малышам забавно прокатиться в санях, пока взрослые следуют за шествием. На празднике все желающие смогли не только вдоволь поесть блинов, но даже испечь символ солнца.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного собрания депутатов:

- Хорошая погода, вкусные блины. Сам испек блин и оказалось он даже не комом. Хочется пожелать всем хорошего настроения, прекрасного отдыха.

Чтобы вкусного угощения хватило на всех всех, было приготовлено 4 ведра теста. Первым блином всех по традиции потчевал губернатор области Игорь Орлов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я хочу вам всем пожелать в этот прекрасный праздник доброго, теплого настроения, улыбок как можно больше. Ну и у нас сегодня еще и прощенное воскресенье. Простите люди добрые за случайное обиды.

Наевшись блинов все отправились на главные масленичные забавы — покорение ледяного столба и взятие снежной крепости. На удивление в этом году все подарки в мешках сняли моментально. А там был смартфон, годовой абонемент в спортзал, красная рыба. Пока взрослые добывали ценные призы, малыши штурмовали снежную крепость. В Малых Корелах весна взяла своё и зима капитулировала. Весь день гости музея играли, катались с гор, пели и водили хороводы. Особенно праздник запомнится молодоженам.

Ирина Лоренц, специалист по фольклору музея «Малые Корелы»:

- Был праздник молодоженов. Обновляли молодых, которые от Масленицы до Масленицы первый год проживали. Вот их обновляли по деревне катали, дорогу перекрывали.

Масленица считается праздником весны и живота. В Воскресенье старались наесться блинов впрок. Ведь, впереди самый строгий и длительный Великий Пост.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков.)

назад
11613



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.