Март, возможно, побьет температурные рекорды

05.03.2015 / 20:00

Март, возможно, побьет температурные рекорды. Синоптики прогнозируют аномально теплое начало весны. В среднем, температура воздуха будет выше на 2-6 градусов. Погода за окном на месяц опережает календарную. Иван Варенцов не узнает свои приборы. Показатели на них - аномальные. Метеоролог говорит - обычно в это время года температура - отрицательная, где-то - минус семь, сугробы - высокие, а облака - кучные и низкие. Этим мартом все наоборот. Датчики указывают на весну. Даже Муська давно не спит клубком на морозы, и того и гляди «запоет».

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Эта площадка святая святых всех Архангельских метеорологов. На одном участке здесь - более 2х десятков разнообразных приборов. Погодные условия они измеряют под землей, на земле и в воздухе.

Дыхание весны уловил практически каждый датчик. Вот, например, вытяжные термометры почвы. На глубине в три метра они показывают плюс четыре, а на двадцати сантиметрах - всего ноль градусов по Цельсию. Это значит - почва уже отмерзла. Правда, хорошего в этом мало. Растения могут проснуться раньше времени.

Ольга Широкова, начальник отдела агрометеорологии Архангельского гидрометцентра:

- Очень теплый февраль создал неблагоприятные условия для зимовки, тем что под снегом температура снега стала повышаться, т.е. около 0-2, но, в основном, повышенный температурный режим, который способствует возобновлению жизнедеятельности, и, таким образом, ухудшению состояния.

Раннее пробуждение для растений чревато удушьем и прением. Агрометеорологи говорят - возможно, многим деревьям в этом году придется поболеть «снежной плесенью». Синоптики тоже в ранней весне видят больше минусов, чем плюсов.

Людмила Цыплакова, начальник отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометцентра:

- Не надо забывать, что все-таки марту месяцу характерны не только весенние, но также и зимние черты - вроде для весны рано, а для зимы мокро. Многие северяне уже и не рады такой погоде, боятся, что все-таки зимнее тепло может аукнуться весенним холодом.

По прогнозам, зима, действительно, еще может вернуться. Но не надолго и в конце месяца. Вообще, похожую погоду в Поморье последний раз наблюдали пятнадцать лет назад. В 1990м февраль и начало марта тоже выдались аномально теплыми. Кстати, тогда уже в апреле температура воздуха стала положительной.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
16435



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.