Малые Корелы готовятся к юбилею

27.06.2014 / 13:12

Музей деревянного зодчества - знаменитые Малые Корелы готовятся к золотому юбилею. 50 лет назад его создавали заслуженные работники культуры, архитекторы, ученые с целью сделать настоящий живой музей. Сейчас можно уверенно сказать, это у них получилось. Малые Корелы известны далеко за пределами России. Предложения по созданию музея под открытым небом высказывались задолго до основания Малых Корел. Ещё в послевоенные годы заговорили о том, чтобы сохранить многовековые избы, мельницы, храмы. Многочисленные экспедиции по стране показали - большинство памятников деревянной архитектуры находятся в критическом состоянии.

Вадим Кибирев, заслуженный архитектор РФ, член учёного совета музея:

- Возникла мысль в 52-м году, первая мысль. Она сразу же превратилась в действие по созданию музея под Архангельском, музея деревянного зодчества, куда должны быть перевезены те прежде всего храмы, которым угрожает гибель.

Идею восприняли неоднозначно. Столичные чиновники противились тому, чтобы перевозить здания из естественной среды. Тем не менее, 17 июля 1964 года решение регионального исполкома дало музею официальную жизнь. Первый памятник, ветряная мельница-шатровка, появился в Корелах уже в 1968.

Александр Давыдов, кандидат исторических наук, заведующий научно-исследовательским отделом музея в 1974-1980 гг.:

- Мы пытались всё-таки работать с тем, чтобы сделать, смоделировать среду обитания. Это должен быть живой музей, где с моей точки зрения колокольни должны звонить, должно слышаться мычание коров, где должны живые лошади и овцы встречаться в этом музее, где мельница должна работать.

С 1 июня 1973 года музей был официально открыт для посетителей. От желающих увидеть настоящую русскую деревню не было отбоя. Лидия Бострем, которая 30 лет была директором Малых Корел, вспоминает - самый большой ажиотаж всегда вызывали праздники. Их в музее устраивали с момента открытия.

Лидия Бострем, заслуженный работник культуры РФ, директор музея в 1975-2005 гг.:

- Мы в первый раз в музее дали рекламу, что проводится такой-то праздник. Но мы не могли провести этого праздника. Всё было забито людьми. Милиция нам сказала - закрывайте ворота, а ворота уже закрыть не могли. Убирайте кассу - сказали. А потом нам сказали - если дадите ещё раз рекламу, получите по партийной выговор.

Со временем Малые Корелы стали визитной карточкой региона, главным местом в маршруте российских и иностранных туристов. Остались довольны своей работой и основатели музея, инженеры, архитекторы. По их словам, при грамотной эксплуатации деревянные избы простоят ещё не один десяток лет.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
13119



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.