Маленькие герои

15.02.2013 / 21:42

Сегодня - всемирный День детей, больных раком. В единственном в регионе отделении в областной больнице под наблюдением больше сотни маленьких пациентов. Для них сегодня студенты мед университета провели концерт и вручили подарки.
Этих детей врачи называют героями. Их маленькие пациенты умеют радоваться сквозь слёзы. Международный день защиты детей с онкозаболеваниями, который сегодня проходит во всём мире, здесь растягивают на целую неделю. Чтобы как можно больше неравнодушных поддержали малышей и их родителей.

Иван Турабов, главный детский онколог министерства здравоохранения, профессор, заведующий кафедры десткой хирургии:
- Если каждый из нас хотя бы частичку своей души вложат в этот день, постараются поделиться теплотой своей души, шансов у наших детей будет больше.

Под наблюдением в детской областной больнице почти 120 детей и 16 из них сейчас - на постоянном лечении. Пятилетний Костя Сорокоумов не понаслышке знает, что такое боль. Сегодня сложно поверить в то, что у этого жизнерадостного малыша позади восемь месяцев тяжёлого лечения.

Елена Сорокоумова, г. Мирный:
- Это химиотерапия, всё бывало. Но сейчас мы уже перешли на поддерживающую терапию, химия дома, в таблетках. Сюда мы приезжаем только на процедуры раз в 2 месяца.

Елена показывает Косте новые игрушки, но куда больше ему нравится наша камера и микрофон. А ещё больше концерт, который провели студенты-волонтёры.

- Тебе понравился концерт?
- Да.
- А что понравилось?
- Раздавание игрушек и танцы.

За долгий срок палата онкологического отделения стала для Кости и его мамы вторым домом. Дети живут здесь вместе с родителями. На сегодня архангельским врачам доступны почти все современные методы диагностики и лечения рака.

Наталья Филатова, заведующая отделением детской онкологии и химиотерапии опухоли:
- У нас сейчас основная проблема, это проблема то, что касаемо лучевой терапии. Облучение опухолей головного мозга - это проблема номер один. Но мы сотрудничаем с рентгенрадиологией, это центр московский.

В Москву и Санкт-Петербург отправляют также тех, кому необходима пересадка костного мозга. Врачи называют эту операцию эксклюзивной. Вообще, благодаря таким прогрессивным методам лечения спасти удаётся около 70 процентов больных детей. Выжить могли бы и те, кто погибает. Часто не хватает донорской крови и денег.

Татьяна Орлова, председатель попечительского совета архангельской детской клинической больницы:
- Хочется в этот день обязательно поддержать и детей, и родителей. И мне очень радостно, что, являяь председателем попечительского совета детской областной больницы, я вижу, что к этим детям здесь особое внимание и особое отношение.

Впервые День детей, больных раком, провели 12 лет назад в маленьком Люксембурге. Сегодня он проходит более, чем в сорока странах мира. Для всех неравнодушных это ещё одна возможность помочь. Сделать благотворительный взнос, сдать кровь или просто поддержать родителей и детей в их горе. Ведь помимо диагностиики и лечения таким детям нужна постоянная поддержка и любовь. И тогда, как утверждают врачи, они быстрее пойдут на поправку.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Александра Прилуцкого) 

назад
7872



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.