Магазины Нарьян-Мара - вне закона о запрете продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним

25.10.2016 / 12:40

В Заполярье к пагубным привычкам пристращается всё больше молодёжи. Это и алкоголь, и сигареты, и даже наркотики. И если последние достать труднее, то со спиртным и табаком всё куда проще. Зачастую продавцы продают их, не спрашивая у подростков паспорт. Между тем, всё больше несовершеннолетних встают на учёт к детскому наркологу.

Один из магазинов Нарьян-Мара. Вот подросток, которому всего 16, подходит к кассе и пытается купить пачку сигарет. Бдительный продавец требует паспорт.

- Нет с собой паспорта?

- Нет.

- Попробуйте в другом магазине.

Уже в другой торговой точке этот юноша без проблем приобретает табачные изделия. На кадрах видно: пачку сигарет сотрудник магазина продает даже не спросив документы. Теперь ей придется объясняться перед полицейскими.

- А паспорт спрашивали?

- Паспорт спрашивала.

- И сколько лет ему?

- 18 ему было.

- Покажите паспорт. 2000 года - 16 лет.

В следующем магазине о запрете на продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним будто бы не знают. По мнению экспертов, зачастую продавцы просто не хотят тратить свое время на выяснение возраста покупателей.

- Можно, пожалуйста, "Винстон" синий.

- Обычные, тонкие?

- Обычные.

- Одну?

- Да!

- Вам не показалось, что девочка маленькая слишком?

- Она заходила, я спрашивала уже паспорт у неё.

- Проверяли?

- Да.

Теперь кассиру, которая продала подростку сигареты, предстоит выплатить штраф. Ведь она совершила правонарушение.

Анастасия Зубеня, сотрудник пресс-службы УМВД России по Ненецкому АО:

- За продажу несовершеннолетним табачной продукции предусмотрен административное наказание в виде штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностное лицо от 30 000 до 50 000 рублей и на юридическое лицо от 100 000 до 150 000 рублей.

А вот за продажу горячительных напитков штрафы серьезнее - до полумиллиона рублей. Сейчас на учёте у Нарьян-Марского нарколога - 24 подростка. Большинство - из неблагополучных семей. Но, бывают и исключения.

Анатолий Горелик, психиатр-нарколог:

- Родители постоянно на работе: карьера и так далее. И ребенок большую часть времени представлен сам себе. Если ребенок не получает должного внимания со стороны родителей, он его ищет на улице! И пытается это компенсировать.

Подросткам важно понимать - их отношения с алкоголем и наркотиками будут задокументированы. И простое желание - весело отдохнуть - может обернуться проблемами в будущем. Не все ВУЗы, а уж тем более работодатели, будут рады принять их в свой коллектив.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
24027



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.