Любительские уроки для профессионалов

29.01.2013 / 12:58

В Архангельске собак обучают слежке. Причем мастер-классы дают любители для кинологов-профессионалов. Дело в том, что следовых собак обучали энтузиасты по особой методике американца Кохера. Юная Барселона еще только проходит курс молодого бойца. Областным кинологам она показывает высший класс поискового дела. В свои полгода без труда берет след и находит пропавшего человека. Хотя сегодняшнее испытание для щенка прошло не так гладко. Задание усложнили сугробы.

Анна Попова, инструктор служебного собаководства областной службы спасения:
-Компактная, выносливая. Тем более я брала ее из рабочего питомника. Собака генетически предрасположена на поиск и любовь к запаху, к этой работе.

Это следовая собака. Она обучается по специальной методике американца Кевина Кохера. Инструктор международного уровня, он подготовил не один десяток четвероногих спасателей для полиции и оперативных служб. Для следовой работы подходят не все. Лучшие в поисковом деле - охотничьи и сторожевые породы. Такие собаки могут найти пропавшего, даже если его несли на руках.

Любовь Кошевая, руководитель отряда кинологов-волонтеров:
-Любой источник запаха - одежда, надкусанная этим человеком булочка и все, что угодно.

В нашем регионе специально обученных следовых собак пока немного. Больше - поисковых. Они ищут людей, например, под завалами. У следовых другая задача - по запаху им необходимо найти конкретного человека.

Дмитрий Денисов, начальник кинологического отдела областной службы спасения:
-В первую очередь, поиск детей. Как правило известна точка, откуда ушел ребенок. И вот можно начать работать. Следовая собака если даже не выйдет на того, кто пропал, она может указать направление, и дальше можно продолжить работы с поисковыми собаками.

Воспитать четвероногого спасателя мирового уровня не просто. Надо строго следовать методике. С поисковиками даже играют по особым правилам. А видимых результатов можно добиться не раньше, чем через два года. Ну, а кинологам главное - найти взаимопонимание со своими питомцами. Успех операции зависит от слаженности команды.

-Кохер рекомендует иногда прерывать след, отыграть, похвалить ее за то, что она честно развернулась.

В областной службе спасения не исключают - ряды поисковиков могут пополнить новые четвероногие сотрудники. Которых будут воспитывать по этой спецметодике.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Игоря Григорьева)

назад
7745



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.