Лучший повар Котласа

06.05.2013 / 13:20

Большой кулинарный поединок устроили на юге области. В Котласе прошёл конкурс профмастерства. Участие в нём принимали крупнейшие рестораны, кафе и столовые города. В финальной битве шеф-поварам пришлось готовить не традиционное северное блюдо, а экзотическую дораду.

Перед началом конкурса - выставка банкетных блюд. У зрителей, буквально, слюнки текут. Но пробовать нельзя. Голосуют только за красоту.

Анна Румянцева, зрительница:

-Понравилось первое блюдо - по красоте. Напоминает весеннее настроение, хочется все попробовать.

Айгуль Шукурова, зрительница:

-Представлены много вариантов кухонь, есть роллы и закуски. И оформлено красиво.

В финале борются четыре шеф-повара. Самая юная - 23-летняя Александра Попова - выпускница профессионального училища № 3. Наталья Новичкова - одна из самых опытных участниц. Марина Тюкавина - признанный мастер банкетных блюд, работает в одном из городских кафе. И единственный мужчина-повар Егор Попов. Работал в Киеве, Ялте и Москве. Финалисты получили одинаковые наборы продуктов. Главный из них - дорада. Эту экзотическую рыбу председатель жюри Иван Лазарев специально для финала привез из Санкт-Петербурга.

Иван Лазарев, председатель жюри, шеф-повар итальянского ресторана, г. Санкт-Петербург:

-Очень сложно, на самом деле, найти эту дораду здесь, а я привез охлажденную вообще, я ее купил в магазине, прямо свежайшую, и со льдом вез ее, чтоб она была в хорошем состоянии.

Участники битвы были удивлены набором продуктов. Говорят, слишком много. Из такого количества можно приготовить не два, а двадцать блюд. Кстати, сам председатель жюри котлошанин Иван Лазарев шеф-поваром в итальянском ресторане Санкт-Петербурга стал после участия в телепроекте "Адская кухня". Ну а победителем этого кулинарного конкурса назван Евгений Попов. Его дорада, фаршированная помидорами черри и базиликом и тигровые креветки с соусом фламбэ и пармезаном сразили судей наповал. На втором месте пикантная дорада с овощами гриль от Натальи Новичковой. Она проиграла Евгению всего один балл. Приз зрительских симпатий за банкетное блюдо достался Марине Тюкавиной.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Юлии Лобановой, Александра Патюкова, Олега Сивачек)

 

назад
8510



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.