Лучший детсад страны

25.03.2013 / 00:05

В посёлке Цигломень Архангельской области находится лучший детский садик страны. По итогам общероссийского конкурса его воспитатели заняли первое место. На конкурс они представили авторский образовательный проект, как он реализуется на практике?
Кто бы мог подумать, что лучший детский сад России находится здесь, в маленьком северном посёлке. Внешность у него обычная, типовое здание, таких по области десятки, по всей стране тысячи. А вот по содержанию "Чайка" выгодно отличается от других. Недавно цигломенские воспитатели выиграли всероссийский конкурс.

Надежда Постникова, заведующая детского сада № 138 "Чайка":
- Занятия проходят точно так же. Но они используют современную технологию, методику. Для того, чтобы занятия были актуальные, интересные, содержательные.

То, что отношение к работе здесь особое, можно и не говорить. Это видно сразу. Педагоги "Чайки" выходят за рамки привычного для многих садов режима "еда-прогулка-сон". Показывают на собственном примере: воспитание может быть современным и креативным.

- А ещё кто?
- Лиса рыжая.
- А ещё кто?
- Синица
- Правильно.

И это только небольшая часть образовательного проекта "Моя малая родина - Архангельск". Так, через игру, детям прививают вечные ценности - любовь к природе и родному краю. Проект авторский, создан воспитателями. Рассчитан он на несколько лет, начиная с ясельного возраста и заканчивая выпускной группой.

Ольга Сухорукова, воспитатель детского сада № 138 "Чайка":
- У нас здесь были и занятия в этом проекте, и экскурсии в Архангельск. Мы выезжали и работали с народной куклой, и проводили народные праздники, т.е. у нас обширная работа была.

Благодаря этому краеведческому проекту детский сад и победил на всероссийском конкурсе. Назвать "Чайку" провинциальной, хоть и находится она на окраине Архангельска, язык не поворачивается. Для посёлка Цигломень это культурный центр. И, чтобы набраться опыта, сюда приезжают воспитатели из садов города.

Надежда Постникова, заведующая детского сада № 138 "Чайка":
- Так как здесь педагоги работают очень давно, в основном более 25 лет на одном месте. Имеют богатый опыт работы.

А самое важное, что в садике особое отношение не только к работе, но и к детям.

- Ваня, скажи, нравится тебе детский сад твой?
- Да, нравится.
- Воспитатели добрые у вас?
- Добрые.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Александра Иванова) 

назад
8177



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.