Лучшие студенты технических учебных заведений региона поучаствуют в Международном чемпионате "Ворлд Скиллс

17.12.2016 / 12:10

Лучшие студенты технических учебных заведений региона поучаствуют в Международном чемпионате "Ворлд Скиллс". Это конкурс профессионального мастерства. Отборочный этап провели на базе котласского электромеханического техникума.

- По сравнению с тем, что я собирал - это средней сложности.

Собрать схему освещения - задание для всех участников отборочного тура. Это десять студентов профтехнических учебных заведений и пять мастеров производственного обучения. Взрослые конкурсанты должны справиться в два раза быстрее учащихся.

Алексей Житов, мастер производственного обучения:

- Здесь у нас представлена схема электрическая с элементами, взятыми из "Ворлд скиллза", например, из питерской схемы. И детям дано в течение 5 часов собрать эту схему. Есть сложности, потому что для некоторых какое-то оборудование - новенькое.

Даниил Шадрин, участник конкурса:

- Я учусь на втором курсе, также есть студенты с третьего, с четвертого курсов, то есть, тут задания за все курсы. То есть, надо знать очень много. Задания были сложные и тесты были тоже сложные.

Областной конкурс электромонтеров - говорят организаторы - уменьшенная копия международного чемпионата рабочих специальностей "Ворлд Скиллз".

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Мы наши конкурсы профессионального мастерства сегодня уже пытаемся проводить по требованиям и стандартам "Ворлд Скиллз". Это международное движение, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий. Там, действительно, очень жесткие требования и к оборудованию, и к материалам.

Даже в отборочном конкурсе - похожие задания, критерии оценки и организация площадки. В жюри - представители профессионального сообщества, опытные энергетики предприятий Архангельской области. Работу студентов они оценивают по пяти критериям.

Алексей Гладышев, член жюри:

- Первый критерий - это охрана труда, электробезопасность, чтобы во время конкурса не было повреждений, не было поражений электрическим током. Второй критерий - это правильность применения инструмента, электрооборудования, которое представлено организаторами конкурса.

Остальные критерии напрямую касаются самой электросхемы. Ее нужно собрать правильно, быстро, при этом - красиво. Оцениваются не только время и функциональность, но и внешний вид. Областной этап чемпионата "Ворлд Скиллс" пройдет в Архангельске в феврале будущего года.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Александр Патюков, Сергей Погребной)

назад
24784



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.