Лучшего повара выбрали в Архангельске

15.11.2013 / 10:47

В Архангельске пахло жареным. Сегодня состоялась кулинарная битва, где выбрали лучшего в городе повара. За два часа нужно было приготовить знатный ужин из предложенного набора продуктов.

Это мероприятие, на которое лучше приходить сытым. Здесь десятки блюд от лучших поваров города. Просыпается аппетит. Мильфёй из стерляди, фаршированная щука, шедевры японской кухни. А это дело рук мастеров по кАрвингу. Техника превращает лук в астры, а свёклу в розы. Все это домашнее задание участников. Будущие повара и просто гурманы пришли поглазеть и пополнить свои поваренные книги.

Роман Ходкевич, член жюри конкурса:

-Многие сейчас в русских блюдах используют водоросли нори. Азиатские. И все вполне удачно складывается у них. Продукты пересекаются и создают новый вкус для потребителя.

На конкурсной кухне пар столбом. Елена из пригостиничного ресторана готовит курицу в травах под соусом из мандаринов и винограда. Над куриными рулетами в беконе колдует Тимур. Рецепты заграничные, продукты из соседнего магазина. На приготовление шедевров пара часов. Не позволительное время для работы в ресторане.

Тимур Рудачихин, участник конкурса:

-Здесь мы все расслаблено это делаем, а на предприятиях мы делаем все быстро, качественно и стараемся угодить клиенту.

Для победы одного таланта повара мало. На защите жюри просит и хлеба и зрелищ. Судьи после дегустации рулетов с фисташками под вишневым соусом рассыпаются в комплиментах. Автор - второкурсник. Но Сергей уже знает как с помощью например украшения поднять настроение грустному, но голодному посетителю ресторана.

Сергей Распутин, участник конкурса:

-Оно должно быть ярким. Бросаться в глаза. Но с другой стороны не оттеснять самого блюда. Чтобы все же блюдо остовалось главным на тарелке.

В итоге Сергей только третий. Обошли старшие коллеги. Чемпионом стал Эдуард Семенов. Он охотно делится рецептом победоносного блюда.

Эдуард Семенов, победитель конкурса:

-Это был лосось фаршированный рубленной треской с добавлением мака. А декорирована вся композиция была блинной сеточкой. Сверху оформлено желе из красной икры.

После награждения попробовать блюда могли все желающие. После чего признались - завтра придется устроить разгрузочный день.

(Видеоматериал Евгения Нони, Сергея Земских и Михаила Коряпина)

 

назад
10515



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.