Ломоносовские чтения посвятили славянской письменности

20.11.2013 / 12:15

Сегодня последний день Ломоносовких чтений. В этом году они посвящены серьёзной дате. 1150-летию славянской письменности. О русской самобытности и душе говорили участники пленарного заседания, которое состоялось в архангельском драмтеатре.

1969. Архангельский театр Драмы. На черно-белых кадрах - ПЕРВЫЕ Ломоносовские чтения. За трибуной - секретарь регионального обкома Борис Попов и ректор педагогического института, профессор Георгий Фруменков. В зале ни одного свободного места. Спустя 44 года лучшие умы отечественной науки снова собрались вместе. Накануне в Архангельске вручили - Ломоносовские премии. А в продолжение - этого трехдневного мероприятия - пленарное заседание чтений. Здесь свои работы представили авторы научных достижений. Среди них лауреат Андрей Головнёв. Его объект исследования - коренные народы севера.

Андрей Головнёв, Главный научный сотрудник Института истории и археологии УРО Российской Академии наук, лауреат премии "Ломоносовские чтения":

-Поморы, во многом, это люди очень высокого экогеографического менталитета, это необязательно выражается в формальных дипломах, степенях, это выражется в особой культуре. Мы сейчас оказываемся намалами, то есть кочевниками, только очень осовремененного типа, мы в основном физически сидим и лежим, но путешествуем через всемирную сеть, телевидение или другие средства.

Не заходя ни на минуту во всемирную сеть на заседании поговорили о том, какой вклад внес в реформу русского языка Михаил Ломоносов.

Николай Казанский, директор института лингвичтических исследований Российской академии наук, член Совета по русскому языку при Презеденте России:

-Я напомню о тех глыбах, которые заложили фундамент образования самого Ломоносова. В первую очередь это, конечно, живая русская речь, живое русское слово и родной поморский диалект.

Еще один важный вопрос заседания... сохранение культурно-языкового разнообразия России.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Быть русским - не только говорить по русски. Быть русским - это значит воспринимать Россию сердцем. Видеть ее самобытность.

А сегодня Ломоносовские чтения пройдут и в Северодвинске.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Сергея Земских)

 

назад
10599



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.