Лоцманский юбилей

10.06.2013 / 12:30

Большой юбилей Лоцманской службы. В этом году ей исполняется 400 лет. На родине лоцманов - в деревне Пустошь Приморского района - торжественно открыли памятный камень. Именно здесь 4 века назад царь Михаил Романов основал первую в России службу лоцманов.

Пустошь по праву считается родиной лоцманов. Отсюда вышли десятки лоцманских династий. Многие имена до сих пор на слуху. Например, Александр Пустошный - дошедший с экспедицией Георгия Седова до северного полюса. Отсюда же родом нынешний начальник Архангельской лоцманской службы Александр Плугов. Уже два десятка лет занимается проводкой судов.

Александр Плугов, начальник службы лоцманских проводок Архангельского филиала Росморпорта:

-Лоцманская проводка того или иного судна по шаблону никогда не бывает. Каждая проводка, есть свои нюансы. Возникают, можно сказать, постоянно случаи, которые нестандартные, которые приходится исправлять.

На поморской земле живут потомки известных лоцманов. Вот Любовь Бровина - внучка Степана Бутакова. Он возглавлял архангельскую лоцманскую службу в годы английской интервенции. Служил Отечеству, но был расстрелян, как предатель.

Любовь Бровина, внучка С.Бутакова, начальника Архангельской лоцманской службы в 1916-1920 гг. :

-Я занялась воспоминаниями. Про своего деда. Потому что мне хочется, ну, хотя бы для своих родных воскресить его доброе имя.

Лоцманской службе в этом году исполняется четыреста лет. К юбилею и приурочено открытие памятного камня. За четыре века проводка судов сильно изменилась. Появились современные технологии. Но главным остаётся человек.

Александр Колосов, консультант агентства по транспорту Архангельской области:

-Несмотря на то, что современные средства сейчас есть, и спутниковые, и другие высокоточные, но всё равно лоцманские методы, знание местности, ориентирование на местности по им известным, как говорится, приметам, они очень важны.

В честь большого юбилея к выходу в свет готовится серия книг об истории лоцманской службы. Первая из них будет посвящена именно архангельским мастерам поводки судов. Работает над изданием Владимир Егоркин с супругой. Службе он посвятил всю свою жизнь. И 12 лет был президентом ассоциации лоцманов России.

Владимир Егоркин, советник заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Росморпорта:

-Мы работаем вдвоём с Натальей Ивановной. Это профессиональный историк, это моя жена, товарищ, друг и человек, который понимает в истории, в истории лоцманов сейчас больше всех в стране.

Первая книга выйдет как раз к юбилею. 21 ноября. Большие торжества по поводу четырехсотлетия лоцманской службы пройдут по всей России и, конечно, в Архангельске.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Александра Прилуцкого)

 

назад
8813



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.