Летопись полувека. 1997 год

20.11.2013 / 12:14

Многотысячный митинг протеста прошёл в Архангельске. Главное требование - улучшение ситации в области. Это было в девяносто седьмом, преддефолтном году. Далее в нашем эфире рубрика "Летопись полувека", посвящённая юбилею областного телевидения. О событиях того года - прямо сейчас.

В 1997 на Соловки прибыл Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси. Это стало очередным шагом возрождения обители. В дар монастырю Алексий передал икону с частицей мощей святителя Иннокентия.

На этих кадрах - ферма известного архангельского предпринимателя Владимира Письменного. В то время он активно разводил норок и соболей. В 2000-е Письменный пробовал расширить ферму, даже завез в Поморье страусов - но они не прижились, а сам бизнесмен несколько лет назад закрыл свое дело.

Феноменального успеха в 97-ом добились ребята из небольшого поселка Подюга. Они победили на первенстве мира по японским шашкам - рендзю. Спортсмены из страны восходящего солнца были шокированы поражением. Маленькую Подюгу они даже не смогли найти на карте. Шашечная секция есть в поселке и сегодня.

Но большинству северян было не до игр. Сложная социальная обстановка выводит людей на улицы. В Архангельске многотысячная акция протеста. Бастуют и на Севмаше. Несколько предыдущих лет там работали практически на голом энтузиазме. Эхо Северодвинской забастовки докатывается до Москвы - в ситуацию приходится вмешаться федеральным властям. В 97-ом останавливается Пермиловский лесопильный завод в Плесецком районе. И доведенные до отчаяния, работники вместе с семьями перекрывают железную дорогу в районе поселка Самодед.

В 97-ом в Архангельске помимо социального происходит и самый настоящий взрыв - бытового газа. На проспекте Ленинградский. Жильцы одной из квартир нелегально подключились к газовой магистрали, самодельный шланг дал течь, и взрыв практически уничтожил несколько этажей здания. По счастливой случайности, никто не погиб.

В том же году в районе Котласа терпит крушение самолет МиГ-31, совершавший учебный полет. Пилоты по неизвестной причине почувствовали резкое кислородное голодание и потеряли управление. Самолет упал в болото и взорвался. Оба летчика погибли.

Рейс, доставивший в Архангельск группу На-На, был удачным. В столице Поморья музыканты сделали сразу два заявления: развенчали слухи о смерти Владимира Лёвкина и представили пятого участника своей команды - нашего земляка Павла Соколова.

-Зовут меня Паша Соколов, я из города Коряжмы, я думаю, вы все этот город знаете.

 

назад
10598



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.