Летопись полувека. 1990 год

01.11.2013 / 12:12

И в завершении наша постоянная рубрика, посвященная юбилею регионального ТВ. Сегодня мы расскажем о главных событиях в переломные 90-тые. О том, как зарождалась рыночная экономика, первых забастовках и как в Поморье восприняли гибель Виктора Цоя, смотрите прямо сейчас.

В то время страна открывала свои границы. В 1990 в Архангельск приехали школьники из американского города-побратима Портленда. Программы обучения по обмену, столь популярные сегодня, тогда только зарождались. Юным американцам в нашем городе понравилось. Правда, с русским язком было тяжеловато. Зато название столицы России писали без ошибок. Советский Союзе ещё жил, но уже вовсю говорили о рыночной экономике. В 90 том слова приватизация конечно ещё ни кто не знал, но желающие приобрести государственные предприятия уже были.. Работники цеха деревообработки "Архангельскагропромстроя", например, хотели выкупить родное предприятие. Не позволило отсутствие нужных законов. Да и "сверху" не разрешили. Сегодня Россия стремится к модернизации и инновациям. А в девяностом их уже внедряли в Холмогорском НПО. Там купили новейший компьютер. За считанные мгновения он выполнял полный химический анализ сена и силоса. До этого на подобные исследования у крестьян уходил целый день. Правда, обошлась новая "игрушка" по тем временам недешево - в 130 тысяч рублей. Такие деньги многие жители Советского Союза видели только во сне. В стране нарастало забастовочное движение. Бастовал и коллектив детского сада "Полянка" в Архангельске. Не хватало питания, игрушек, мебели, лекарств. Воспитатели работали по 12 часов в день. Требовали, чтобы количество детей в группах уменьшилось, а заработная плата выросла. Впрочем, бастовали недолго - пожалели детишек и их родителей. В 1990 в автокатастрофе погиб Виктор Цой. В Новодвинске у кинотеатра Дружба преданные фанаты расписали мелом трансформаторную будку. Для многих Цой был символом эпохой, его тексты - манифестом. Смерть музыкатна переживали, как личную трагедию. Вот и на стене - "Витя, мы с тобой, мы тебя не забудем, ты с нами навсегда". И напоследок. В 1990 жители столицы Поморья могли наблюдать довольно редкое явление - солнечное затмение. Правда, занятие небезопасное для глаз. Поэтому кто-то находил специальные линзы, а юные архангелогородцы - просто коптили маленькие стеклышки на костре прямо на набережной Северной Двины.

 

назад
10372



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.