Летопись полувека. 1986 год

18.10.2013 / 19:51

И в завершении наш специальный проект, посвященные юбилею телекомпании "Поморье" - "Летопись полувека". Сегодня расскажем о достижениях в области медицины, о выступлении экзотического цирка из Киргизии, покажем первые персональные компьютеры. Итак, 1986.

В 1986 году первая городская больница Архангельска отметила большой юбилей - 200 лет. Круглая дата обошлась без пышных празднеств. Зато открылся новый корпус, да и без признания заслуг не обошлось. Больницу наградили орденом «Знак Почета», а ее бессменного главного врача, Еликаниду Егоровну Волосевич, чье имя клиника носит сегодня, признали "народным врачом СССР". В том же году во всех вузах страны ввели обязательный учебный курс информатики. Вот и в Архангельский педагогический институт завезли японские персональные компьютеры. Причем обучаются работе с ними и преподаватели, и студенты. Поиграть по локальной сети или хотя бы проверить электронную почту на них, конечно, было нельзя. Да и понятия такие тогда еще мало кто знал. Но даже составить небольшой алгоритм, или нарисовать простенький рисунок - для учащихся в радость. Но и без компьютера жителям региона было чем заняться. В 86-ом в гости в Архангельск приехал экзотический цирк из Киргизии. Вот, например, яки и верблюды. Последним, видимо, особенно лениво выступать. Ну а главный номер программы - поездка маленького медвежонка - на лихом киргизском коне. Отметил свой тридцатый день рождения в восемьдесят шестом кинотеатр "Мир". Первый из построенных в Архангельске в послевоенное время. На юбилей работникам даже не пришлось звать сторонних музыкантов - при кинотеатре существовал свой оркестр. Сейчас в красном и синем залах "Мира" кино не посмотришь - он закрыт на ремонт с двухтысячного года. И напоследок еще об одном культурном событии. В 86-ом в Архангельске поставили оперу "Муха-цокотуха". В детском саду "Загадка". Масштабы, конечно, не бродвейского мюзикла, но детишки очень стараются. Особенно запоминающимся получился злодей-паучок. Он вышел грозным и внушительным.

 

назад
10201



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.