Летопись полувека. 1982 год

04.10.2013 / 15:33

Новая серия проекта "Летопись полувека". Он посвящён юбилею нашей телерадиокомпании. В этом году нам 50. И мы показываем вам уникальные архивные видеоматериалы, отснятые нашими журналистами и операторами за это время. Сегодня вспомним, как промышленно собирали клюкву и прощались с Леонидом Брежневым. Итак, год 1982.

В восемьдесят втором году ушел из жизни генеральный секретарь партии, Леонид Ильич Брежнев. Жители Архангельска и всего Союза в полной растерянности. Благодарные потомки назовут период правления Брежнева застоем, но для большинства людей того времени это была стабильность. Архангельск стоит - не движутся автомобили и трамваи. Люди молча слушают гудки. Они звучат повсюду: на проспектах, кораблях, на предприятиях. Но жизнь продолжалась. В восемьдесят втором в Архангельске прошел всероссийский фестиваль телерадиопрограмм "Человек и автомобиль". Для нашей студии это было признанием профессионализма. Председателем жюри выступил главный госавтоинспектор СССР Валерий Лукьянов. Выиграли фестиваль гости из Магадана, но не остались без наград и наши журналисты. На а на этих кадрах - рабочие Краснофлотского машиностроительного завода. В советские годы на предприятии собирали станки для лесопромышленных предприятий. А детали для сварочных аппаратов с острова Краснофлотский поставлялись по всему Союзу - в Сибирь, Среднюю Азию, на Урал. Свой полувековой юбилей в 82-ром отметило Архангельское радио. В то время приёмники не замолкали практически ни в одном доме. Главная награда за многолетний труд - бесценный бюст Ленина. И ещё об одном юбилее. В восемьдесят втором исполнилось 60 лет управлению обллиту. Современные зрители вряд ли что-то знают про эту организацию, а в советские годы без подписи работников цензуры не могла быть издана ни одна книга, не могла выйти в эфир ни одна передача. Впрочем, ветераны вспоминают -Архангельской области ещё повезло. Начальник нашего обллита, Иван Петрович Морданов, был весьма открытым и общительным человеком. А это - уже Виноградовский район. Сотрудники Березниковского мехлесхоза собирают клюкву. Год тогда выдался урожайным. Масштабы заготовки - промышленные, но способы - кустарные. Кто-то собирает клюкву с помощью специального приспособления - грабилки, но большинство - просто руками.

 

назад
10038



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.