Летопись полувека. 1971 год

23.08.2013 / 12:37

В этом году телерадиокомпания "Поморье" отмечает юбилей - 50 лет в эфире. Мы продолжаем показывать уникальные архивные кадры, снятые архангельскими журналистами. Сегодня вспоминаем 1971-ый год. На Севере стахановскими темпами строятся города, в Архангельск приезжает известный советский космонавт Алексей Леонов и открывается бассейн "Водник". Об этом и не только в нашей рубрике - "Летопись полувека".

В 1971 году открывается бассейн "Водник". В первых соревнованиях на дорожках за победу бьются пловцы из Архангельска, Северодвинска и Ленинграда. Интервью у спортсменов берёт известный архангельский тележурналист, любимец женщин Валентин Пролетарский. Он настолько популярен, что узнают знаменитого диктора даже со спины. В 71-м в регионе проходит выставка-продажа быков холмогорской породы, это одна из старейших российских пород молочного направления. Так, за свою долгую историю Холмогорский племенной завод продал за пределы Архангельской области 8 с половиной тысяч племенных животных. 71-м в Архангельской области проходит очень популярная в Советском Союзе военно-спортивная игра «Зарница». В инсценировке военных действий традиционно участвуют ученики четвёртых-седьмых классов, которые в это время отдыхают в летних лагерях. Чтобы действо получилось реалистичным и захватывающим, на игровом поле самые настоящие боевые танки. Весенняя распутица в Архангельске 1971-го года. Привокзальный микрорайон начинает застраиваться. Что только не придумают предприимчивые горожане, чтобы перебраться через дорогу. А это уже центр города - деревянное здание ресторана "Полярный", перекресток проспекта Павлина Виноградова и улицы Энгельса. Пересечение Троицкий-Воскресенская и сегодня одна из самых любимых точек съёмки наших операторов.

В 71-м на вокзале встречают космонавта, героя Советского Союза Алексея Леонова. Именно он первым в мире вышел в открытый Космос. В Архангельске Алексей Леонов никогда не был, Русский Север видел только из окна иллюминатора. После войны это один из первых походов под парусом к Соловецким островам. В те времена имена северных яхтсменов-участников олимпиады в Мехико знают все любители спорта страны. И тогда же зарождается идея проведения знаменитой Соловецкой регаты.

 

назад
9571



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.