Летопись полувека 2003-2004 г.

10.12.2013 / 12:00

И завершим выпуск обзором главных событий, нашедших отражение в нашем эфире в начале века. Сегодня это сразу два года, 2003 и четвёртый. Кажется, всё это было совсем недавно, а меж тем, уже десять лет прошло с тех пор, как Ефремов сыграл в кино и как северянки бегали за мужем финского президента. Далее очередной выпуск "Летописи полувека". В 2003-ем столицу Поморья посещает Тарья Халонен, президент Финляндии.  Северянам визит главы Суоми запомнился марафоном Гандвик, в котором принимал участие супруг госпожи Халонен. Встречавшая его на финише  Тарья не скрывала радости.

Интересное событие произошло и на фестивале Сполохи. Северянам представили фильм “Вовочка”. Жителям области он запомнился благодаря актеру, исполнившему роль поморского рыбака. В необычном амплуа выступил действующий губернатор Анатолий Ефремов. За два года до этого, кстати, глава региона получил лицензию гильдии актеров на фестивале Созвездие.

Помимо Водника, в 2003-ем северяне активно наблюдали и за сборной страны по хоккею с мячом – в Архангельске во второй раз принимал чемпионат мира. Успех предыдущего турнира, проходившего в столице Поморья, россиянам повторить не удалось – в финале сильнее оказались шведы. Зато следущий 2004-тый принёс региону громкий спортивный успех. Первую в новейшей истории области олимпийскую медаль завоевал штангист Глеб Писаревский. На играх в Афинах он стал бронзовым призером.

В 2003-ем в Поморье приходит единый государственный экзамен – гроза всех школьников. Тогда Архангельск присоединился к всероссийскому эксперименту.  Впрочем, статус обязательного ЕГЭ получил лишь через шесть лет – в 2009-ом.

В конце того же года область выбирала себе представителя в Государственной думе. Основная предвыборная борьба развернулась между Тамарой Румянцевой и Владимиром Крупчаком. Победу праздновал известный бизнесмен.

А буквально через несколько месяцев, уже в 2004-ом, регион выбирал себе губернатора. Процесс затянулся на два тура. Действующий глава региона, Анатолий Ефремов, в конце концов уступил свое кресло малоизвестному на том момент директору молокозавода Николаю Киселеву.

Но выборные баталии 2004-го, как и многое другое, затмила трагедия в доме на проспекте Советских Космонавтов в Архангельске. В результате взрыва бытового газа обвалился целый подъезд. Тогда погибли 58 человек, десятки пострадали. Виновником катастрофы признали бывшего слесаря горгаза Сергея Алексейчика. По официальной версии, таким образом он отомстил за увольнение с работы. Алексейчика приговорили к 25 годам колонии строго режима. Трагедия на проспекте Космонавтов стала самой масштабной в истории Архангельской области. Ее детали, причины и последствияобсуждают и сегодня.

(Видеоматериал подготовил Владимир Стариков.)

назад
10792



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.