Летние кафе проверку прошли

06.06.2013 / 10:14

В Архангельске кафе под открытым небом сегодня инспектировали стражи порядка. Все закусочные проверку прошли. Есть только незначительные замечания.

Представить летний Архангельск, особенно Набережную, без таких уличных кафе сложно. На берегу Двины они чуть ли не через каждые 200 метров. Обычно в палатках торгуют газировкой, пивом и шашлыком. В будние дни посетителей здесь немного, в выходные - хоть отбавляй. Но никто не задумывается, что установленные законом нормы владельцы кафе соблюдают далеко не всегда. Сотрудники полиции и представители мэрии регулярно выезжают в рейды, сегодня проверку начали вот с этого кафе около Кузнечевского моста.

Наталья Ипполитова, ведущий специалист администрации Октябрьского округа г. Архангельска:

-Мы сегодня обращаем внимание на содержание прилегающей территории, о том, как расположены летние кафе, чтобы они не выходили за границы, которые у них существуют и на которые заключен договор аренды земельного участка.

К примеру, в этом заведении неправильно оформлена книга отзывов и предложений. Владельцу делают замечание. Есть вопросы и намного серьёзнее. В каждом кафе требуют документы - накладные, сертификаты и разрешение на торговлю. Обязательно наличие туалета и места, где можно помыть руки. Сами владельцы признаются - с проверками к ним приходят часто. Интересует надзорные органы и незаконная продажа спиртного.

Арутюн Арутюнян, владелец кафе:

-Спиртные напитки продаёте у себя?

-Кроме пива ничего.

-А как давно работаете в Архангельске?

-Я работаю уже 12 лет и всё время Набережная.

Особое внимание во время рейда сотрудники полиции обратили на курящих. Согласно новому закону, который вступил в силу 1 июня, курить за столиком в летнем кафе, как раньше, запрещено. Пока полицейские только предупреждают нарушителей, а с 1 сентября за курение в общественных местах начнут наказывать. Любителям сигарет грозят немаленькие штрафы - от полутора тысяч рублей. Подобный рейд первый в этом месяце, с проверкой сотрудники полиции и мэрии посетили шесть уличных кафе, серьёзных нарушений ни в одном из них не выявили.

Руслан Погодин, участковый-уполномоченный полиции Октябрьского округа г. Архангельска:

-Сегодняшний рейд показал, что выявлены незначительные нарушения, входящие в компетенцию управления по торговле округа и они в рабочем порядке устранялись.

Отдельные рейды по летним кафе проводит и Роспотребнадзор, проверяют качество мяса и наличие документов на продукты. Правда, выезжают сотрудники Роспотребнадзора исключительно по жалобам посетителей.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Алексея Круглова)

 

назад
8772



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.