Лесопромышленники Соединённых Штатов высоко оценили качество местной древесины

05.04.2016 / 18:10

Архангельский лес теперь поставляют в США. Коллеги из-за океана оценили качество древесины лесоперерабатывающего предприятия "Интерстрой". Производство безотходное. Ежемесячно комбинат отправляет на экспорт 10 контейнеров готовой продукции. А оставшаяся щепа идёт в собственную котельную.

Оцилиндровку бревна рабочие предприятия "Интерстрой" называют минутным делом. Вручную, на обработку - уходит не меньше 3 часов. Станок за это же время справляется с задачей, если не с целым лесом, то с небольшой рощей. Без сучков и нареканий. Вместо карандаша - лазер, для точности расчетов. Несколько секунд и бревно превращается в полноценный строительный материал.

Сергей Реус, оператор оцилиндровочного цеха:

- Людям же надо дома, бани, беседки. Все это нужно, мы это все делаем. Стараемся успевать, укладываться в сроки и качество.

В этом цехе из бревен делают доски. Высокое качество продукции "Интерстроя" оценили коллеги из-за океана. Поэтому наш лес с этого года поставляют в Соединенные Штаты Америки.

Алексей Целищев:

- А здесь находится уже готовая продукция. В упаковках около 4 кубов древесины. За рубежом они будут примерно уже через месяц. Характерная черта досок вот такие закругленные фаски.

Каждый месяц на экспорт уходит 10 контейнеров готовой продукции. Кстати, производство здесь безотходное. Опилки, которые остаются после деревообработки попадают в котельную. Она обеспечивает теплом все предприятие.

Александр Чечулин, глава администрации Соломбальского округа г. Архангельска:

- На предприятии на сегодняшний день трудится свыше ста человек и многие из них соломбальцы. То есть предприятие является гарантом рабочих мест для соломбальцев с достойной заработной платой.

Стабильность на предприятии появилась после того, как совестно с правительством Архангельской области малый и средний бизнес было решено обеспечить лесом. Так появился "Поморский лесной технопарк".

Сергей Дерябин, председатель совета директоров Поморского лесного технопарка:

- Для того, чтобы получить сырье, в нашем случаи это лесфонд, у нас не оставалось выбора кроме как объединиться и вместе начать реализовывать приоритетные инвестиционные проекты. Объединяться необходимо, потому как инвестиции свыше 300 миллионов потянуть в одиночку предприятие не может.

Сейчас в региональную лесную корпорацию входит 17 небольших предприятий. Все они занимают глубокой переработкой древесины - это одно из главных условий "Технопарка". И не смотря на то, что предприятия относятся к малому бизнесу - идут на ровне с крупными игроками лесопромышленной отрасли.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
21414



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.