Лесной разговор

04.04.2013 / 11:06

В Архангельске сегодня говорил о богатстве области, о лесе. Дискуссии развернулись в рамках лесного форума. Для участия в нем в столицу региона съехались ведущие лесопромышленники области, представители власти и бизнеса.
К лесной отрасли региона имеет непосредственное отношение каждый десятый житель нашей области - это рабочие, руководители и их семьи. В начале марта губернатор области Игорь Орлов заявил, что ситуация в областном ЛПК удручающая. 

Сергей Шевелев, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области:
- 2012 год был сложным по условиям деятельности и результатам. На 3% - процента снизились объемы заготовки древесины, на 5 - производство пиломатериалов, лесопильные мощности были загружены всего не более чем на 70%.

В итоге бюджет региона теряет сотни миллионов рублей. Ещё в 2008 поступления от ЛПК составляли 15 процентов всех доходов региональной казны.

Галина Данилова, заместитель начальника управления лесного комплекса:
- Эффективность лесного сектора снизилась, но это повтор. В девятом году точно так же доходы упали. В девятом году было 9 процентов, по итогам 12 года точно такая же цифра.

Поэтому так стратегически важен стартовавший сегодня седьмой региональный лесной форум. Более трехсот гостей — все они ведущие руководители и специалисты лесной отрасли Поморья. Модератором встречи выступил сам глава региона. По его же приглашению на форум приехал руководитель федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков — с удивлением гость отметил, что впервые на его памяти состоялся такой откровенный и продуктивный разговор о судьбе ЛПК.

Виктор Масляков, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:
- Самые крупные игроки - не только Архангельской области, российские игроки в лесной отрасли. Они высказали свое мнение, свои позиции. Это очень важно. Впереди большие события, которые связаны с судьбой отрасли, будет слушать наш доклад президент. Конечно, мы увидели, что есть перспектива, есть стратегия, понимание, что делать дальше.

Дмитрий Зылев, генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК:
- На уровне правительства - и на уровне областного, и федерального, - вопрос о развитии лесопромышленности переходит с одного качественного уровня на другой. Т.е. от обсуждения проблем, к внедрению реальных мероприятий, которые помогут предприятиям ЛПК развиваться.

По мнению представителей крупных лесных холдингов, в области есть возможности для открытия новых производств. Например, в Лешуконском районе.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:
- Там вопрос не в том, чтобы создать производство, а чтобы создать выгодные экономические условия, чтобы это производство могло реализовывать свою продукцию. Обсуждение состоялось, мы обсудили вопрос создания инфраструктуры, я уверен, что мы сможем донести этот вопрос до президента России в рамках президиума госсовета.

Виктор Масляков отметил, что Архангельская область является одним из ключевых лесных регионов страны. За последнее время здесь сформирована эффективная система охраны лесов от пожаров, нет дефицита высокопрофессиональных рабочих кадров, эффективные менеджеры получают всестороннюю поддержку от властей региона. Для возвращения ЛПК на былой уровень достаточно лишь желания лесопромышленников работать и зарабатывать.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Сергея Кохвера) 

назад
8274



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.