Лесной филиал Группы “Илим” обновляет технопарк

30.03.2016 / 15:33

В тайге валить лес теперь можно с комфортом. Современная скандинавская техника вышла на участки лесного филиала Группы "Илим". Причём, это уже второе обновление за три месяца. Харвестеры и форвардеры не просто быстрее работают, но ещё и климат-контролем оборудованы. Хоть вообще из кабины не вылезай. Стальная рука харвестера захватывает дерево, спиливает ствол и валит его в считанные секунды. А для лесозаготовителей - это завораживающее зрелище - просто повседневный труд. В перерывах между валками, специалисты калибруют новую технику, чтобы встроенная компьютерная программа харвестера точно оценивала диаметр бревна, его длину и объем.

Николай Головин, ведущий специалист по подготовке машинистов лесозаготовительной техники Лесного филиала Группы “Илим”:

- По сравнению с прежними моделями, здесь прошла модернизация еще в 14 году, и в этих машинах изменилась система гидравлики.

Вместо привычного для манипулятора одного насоса, сейчас одновременно работают два. Новая техника финского производства закуплена в рамках инвестиционной программы Лесного филиала Группы “Илим”.

Николай Головин, ведущий специалист по подготовке машинистов лесозаготовительной техники Лесного филиала Группы “Илим”:

- Благодаря этому увеличилась производительность машины на 20%. Плюс - уменьшился расход топлива, так как двигатель менее загружен.

Операторы новых машин довольны - рабочее место комфортное, в кабине установлен климат-контроль и множество автоматизированных систем. Кроме того, в новой спецификации харвестер оснащается системой автоматического пожаротушения. Так что, труд операторов станет еще безопасней.

Владимир Наглюк, оператор харвестера:

- Данный трактор мы получили в декабре, мы отработали на нем четыре месяца. Он больше нам нравится, чем предыдущая серия. Тут более продуманные рабочие насосы. Теперь он позволяет работать быстрее, более качественно обрабатывать стволы, производительность повысилась.

Еще два харвестера, приобретенных в марте, отправятся работать на Красноборский лесозаготовительный участок. Кроме машин для валки, закуплены и два форвардера, на которых будет осуществляться трелевка леса. Всего лесной филиал Группы “Илим” в 2016 году планируется закупить 10 харвестеров и форвардеров.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Роман Постников)

назад
21333



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.