Лешуконский район присоединился к международному проекту "Ключи к творчеству"

15.11.2016 / 12:30

С танцами их жизнь заиграла новыми красками. Лешуконский район присоединился к международному проекту "Ключи к творчеству". Он объединяет людей с ограниченными возможностями здоровья по всему миру.

В селе Лешуконское инклюзивную сальсу и вальс танцуют впервые. Так международный проект «Ключи к творчеству» подбирает ключик к каждому жителю Поморья. Осенью этого года шведские специалисты инклюзивного движения "Share Music" передали свой опыт архангельским волонтёрам, и теперь они делятся своими знаниями.

Ольга Аксенова, координатор проекта "Ключи к творчеству" г. Архангельск:

- Хочется, чтобы больше людей начинали думать, делать, чтоб наше общество стало немножечко светлее и добрее. Мы хотели бы, чтоб пять, может шесть районов вошли в этот проект и начали такую же работу у себя на местах.

Цель проекта - помочь людям с инвалидностью адаптироваться. Инклюзивный мастер-класс по танцам организовали в культурном центре Лешуконского. Среди участников - глухонемые, слабовидящие, дети с заболеванием опорно-двигательного аппарата, взрослые с ментальными нарушениями и местные волонтёры.

Ирина Саукова, начальник отдела по семейной и молодежной политике администрации МО "Лешуконский муниципальный район":

- Проект позволит молодым людям нашего района, нашего села по-другому посмотреть на жизнь, благодаря сегодняшнему мероприятию в их головах, в их душах уйдут многие барьеры. Они поймут, что каждый человек индивидуален и он способен на многое.

Ирина Хахилева, волонтёр объединения "Мы рядом":

- Чувства человечества просыпаются здесь. Потому что, видя, как они через танец себя проявляют, они вспоминают, что они люди и им хочется быть ближе, они тянутся друг к другу.

От первого занятия участники в восторге и уже в ожидании новых мастер-классов.

Дарья Бобрецова, участница проекта "Ключи к творчеству":

- Очень много таких движений, сцена, это такое мероприятие, которое один раз в жизни, наверное, было.

Волонтёры Лешуконского решили создать инклюзивный танцевальный коллектив. А занятия в нём сделать бесплатными для всех желающих.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Дарья Исаенкова)

назад
24633



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.