Леса Ямало-Ненецкого АО патрулируют инспекторы"

29.11.2014 / 12:28

В леса Ямало-Ненецкого округа с началом сезона охоты пришли не только любители дичи, но и инспекторы. Они патрулируют охотничьи угодья и пресекают незаконную добычу диких животных и птиц. Сезон охоты на лося в самом разгаре. В этом году лимит - 240 особей. Добывать его на Ямале можно только тем, у кого есть разрешение. В этот же период идет охота и на других представителей ямальской фауны, включая боровую дичь. Так что и охотников, и контролеров в лесу сейчас хватает.

Александр Канев, государственный инспектор Службы биоресурсов Ямало-Ненецкого АО:

- Будет у нас три группы. Первая пойдет на лебяжье - это строящаяся дорога Салехард-Надым, вторая - в район газопровода и зимника, а третья непосредственно реку Полуй.

Невзирая на бездорожье и сильный мороз, каждый день в активе инспекторов - сотни километров на вездеходах и снегоходах. Проверке подлежит каждый, кто встречается на лесном маршруте.

Александр Бессонов, государственный инспектор Службы биоресурсов Ямало-Ненецкого АО:

- В первую очередь, конечно, проверяем разрешения на право добычи охотресурсов, охотбилеты и разрешения на право ношения и хранения оружия.

Николай, охотник:

- Добыл четыре куропатки. Прошлый год очень много было, нынче мало.

Настоящие лесовики о законах и правилах знают все. Николай - охотник со стажем - говорит, что за природой надо присматривать, чтобы дичи хватало всем. Во время рейда инспекторы проверяют не только тех, кто встречается на пути. Обязательные места посещения - охотничьи избы.

Семён Русмиленко, государственный инспектор Службы биоресурсов Ямало-Ненецкого АО:

- Поедем избушки две, тут в этом районе в пределах 10-15 километров. Потом поедем в местечко Лебяжье, там избушки.

Охота на лося продлится до 29 декабря. Некоторых представителей ямальской фауны можно будет добывать и в марте. И все это время служба биоресурсов будет внимательно контролировать общедоступные охотоугодья.

(Видеоматериал подготовили: Евгения Любимская, Николай Нарватов)

назад
15208



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.