Курение под запретом

29.01.2013 / 13:07

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении антитабачный законопроект, который уже вызвал массу споров и недовольств. В том числе производителей сигарет, в частности электронных. Депутаты предлагают запретить продажу этих устройств. Производители сигарет уже назвали депутатские инициативы - удушением. Законодатели же наконец увидели - удушение происходит с россиянами. Наша страна по последним данным самая курящая на планете. Посчитано - в области курит чуть ли не половина населения. Дымит 60 процентов мужчин и больше 20 процентов женщин. Электронные сигареты показывает практика не столь популярны, но опасны не меньше.

Елена Андреева, доцент кафедры семейной медицины СГМУ:
-В отличие от пачек сигарет на упаковке электронных не умещается надпись о вреде для здоровья и получается, что человек, который курит, не думает, что тоже наносит вред. Это такой же никотиновый удар, как при выкуривании обычных сигарет.

В Норвегии электронные сигареты уже запрещены. Американцы на пороге запрета. Они провели экспертизу продукции 19 производителей. Выявили канцерогены почти в каждом образце. К тому же нашли диэтиленгликоль - компонент антифриза. И везде содержание никотина в разы больше, чем написано на упаковке. В отделе электронных сигарет результаты исследования назвали спорными. О негативных последствиях устройств даже за кадром говорить не стали. Зато миловидный продавец, кстати, Анна не курит, готова рассказывать даже о том как электронные сигареты могут помочь здоровью.

Анна Куприна, продавец-консультант отдела электронных сигарет:
-Нет неприятного запаха, нет табака, что и вызывает рак легких, дым безвредный. Был мужчина, он рассказывал, что обычными сигаретами он не может накуриться. А электронными прямо до слез.

Бизнесмен Андрей - единственный, кто курит в кафе в зоне для некурящих. И претензий у сотрудников и посетителей к нему быть не может. В руках у заядлого курильщика та самая электронная сигарета - лучшая на сегодня альтернатива дурно пахнущей, вредной и опасной обычной сигарете.

Андрей, житель г. Архангельска:
-Нельзя же солидным людям взять и предложить лейкопластырь покурить. Нет ведь!? Будет все-равно рука к сигарете тянуться и несмотря на запреты, сколько бы они ни стоили - все-равно будут покупать.

Однако с принятием антитабачного закона купить любые сигареты все же будет не просто. Предложено, например, запретить продажу табака через окошко с касс магазинов и не выставлять сигареты за стеклянными витринами. Более того, даже если удастся купить сигареты, то выкурить их получится без штрафа вряд ли. Дымить предлагается запретить там, где бывают люди, которые вообще не курят.

(Видеоматериал Евгения Нони, Ксении Левши, Игоря Истомина)

 

назад
7747



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.