Куклы уходят в отпуск

03.06.2013 / 13:13

О закрытии сезона объявил Архангельский театр кукол. Он был юбилейным, восьмидесятым. Артисты поставили два новых спектакля - "Петербургские сновидения" по произведениям Гоголя и "Теремок" - музыкальную сказку для детей, в которая, конечно, ложь, да в ней намёк.

Декорации, сказочные герои и шквал эмоций. В театре кукол провожают 80-ый сезон. И первыми поздравляют кукольников с юбилеем главные зрители - дети.

-Это что за теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Для них на сцене "Теремок". Пьесу по русской народной сказке в 1940-м написал Самуил Маршак, и уже почти век она остается в репертуаре многих театров страны. Эта история снова и снова напоминает - добро обязательно побеждает зло.

-А что ты умеешь делать? Ловить мышат, давить лягушат.

И хотя сказка известна всем с ранних лет, зрители каждый раз замирают в предвкушении чуда.

Наталья Коржина, зритель:

-Самые положительные эмоции после спектакля, и очень благодарны нашим замечательным артистам и директору театра за такие чудесные постановки и приглашения в том числе других артистов в наш театр.

Год был насыщенный - дважды артисты гастролировали в регионе, играли и на вологодской сцене, и главное - репертуар пополнился двумя спектаклями. Это "Теремок" и главная премьера сезона для взрослого зрителя "Петербургские сновидения" по произведениям Николая Гоголя. Работа над этой постановкой шла больше года. Создали 40 кукол.

Владимир Морозов, директор архангельского театра кукол:

-Уже сейчас мы думаем выдвинуть его на премию «Золотая маска», нам уже оттуда звонили и спрашивали, собираетесь ли вы его выдвигать и почему не посылаете. Вот в ближайшее время мы это сделаем.

Юбилейный сезон хоть и закрывается, но отмечать 80-летие будут до конца года. Осенью кукольники обещают показать лучшие спектакли театра. И привезти гостей на торжества, которые будут длится минимум неделю.

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:

-Это теплый дом не только для зрителей, причем самых разных: и самых маленьких, и взрослых. Это теплый дом для актеров, для коллектива, таких театров в нашей стране осталось совсем немного, и замечательно, что есть такой театр у нас в Архангельске .

-А песенка эта кончается, потому что сезон закрывается.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Сергея Земских)

 

назад
8736



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.