Куда сдавать энергосберегающие лампы и градусники?

20.05.2014 / 15:16

Градусники и энергосберегающие лампы стали настоящей проблемой для потребителей. Жители региона всё чаще задаются вопросом - как утилизировать отработавшие приборы? Тем более, что они опасны для жизни. В таком градуснике - два грамма ртути. Это вещество эксперты относят к первому классу опасности. Привычные термометры, а они есть почти в каждой семье, входят в число вредных медицинских приборов. Если градусник разбился, ядовитыми парами можно отравиться. И, в первую очередь, удар придётся на центральную нервную систему. От повреждённого прибора нужно избавляться и как можно скорее.

Светлана Афанасьева, жительница г. Архангельска:

- Я пользуюсь такими градусниками. И сейчас он пришёл в негодность: ртуть у него разделилась. Не знаю, куда сейчас обратиться? Просто выкинуть страшно, потому что знаю, что ртуть опасна для человека и может кому-то принести вред.

Разбитый градусник или энергосберегающую лампу - в ней тоже ртуть - заберут спасатели и подскажут, как справиться с угрозой.

Михаил Макаров, инженер отдела спецзащиты Архангельской службы спасения им.И.А.Поливанова:

- Если вы дома разбили термометр, в первую очередь, дома откройте окна, наденьте перчатки, соберите осколки и капельки ртути. Это можно проделать резиновой грушей, шприцем, кисточкой и скотчем. Затем всё поместить в стеклянную банку и плотно закрыть крышкой.

Компаний с официальным разрешением на хранение, перевозку и утилизацию ртутьсодержащих приборов в регионе не так и много. Работают они и с детскими садами, и с оборонными предприятиями. В год - больше тысячи обращений.

Александр Тимохин, старший менеджер Архангельского природоохранного Центра:

- Если говорить о ртутьсодержащих приборах, у людей их, как правило, мало. Если это лампа, ну, человек 10-20 в год приносят. Это такие сознательные люди, которые не хотят выбрасывать, а в основном выбрасывают.

В природоохранном Центре одну энергосберегающую лампу принимают за 12 рублей. За 45-ть - градусник. Это цены для организаций. С жителей денег не берут.

(Видеоматериал подготовили:Екатерина Макарова, Михаил Шокур)

назад
12621



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.