Кубок Устьи

10.04.2013 / 13:23

В Устьянском районе завершился зимний спортивный сезон. Финальным аккордом, как обычно, стал лыжный праздник "Кубок Устьи". В этом году он он стал рекордным по числу участников. Полторы сотни спортсменов вышли на старт. А вот до финиша дошли не все.

Первый рекорд - еще на старте. Самое большое число участников за всю историю "Кубка Устьи". 160 марафонцев из Архангельска, Москвы, Вологды, Петербурга, Карелии, Рязани, Коми и даже Сахалина. Пока взрослые одолевают 50-километровую дистанцию, у юных спортсменов свой марафон. Длиной всего в километр. Погода оказалась для лыжников очень сложной - переменчивой. То солнце, то дождь. Участнику сборной России по лыжным гонкам Сергею Новикову победа в устьянском марафоне далась нелегко.

Сергей Новиков, участник сборной России по лыжным гонкам, победитель марафона "Кубок Устьи":

-Все круги сложные, погода меняется, лыжня везде разная. Держали... Бежали без мази. На голых лыжах, на руках.

Немного отстал от лидера местный претендент на победу, житель Шангал Василий Пушкин. В итоге у него серебро.

Василий Пушкин, серебряный призер марафона "Кубок Устьи", житель с. Шангалы:

-Марафон сложился очень хорошо. Лыжи отработали всю дистанцию тоже хорошо. Держание было отличное. Самочувствие тоже хорошее было. Под конец только очень устал и немножко на финише не смог побороться с Сергеем.

До финиша дошли не все. Из 160 участников марафона остались 144. Среди них - Александр Еремчук, член паралимпийской сборной области.

Александр Еремчук, 18 лет, участник паралимпийской сборной Архангельской области:

-Первый круг нормально. Третий круг самый тяжелый. Думал не дойду, но дошел.

Во второй день "Кубка Устьи" массовая гонка "Устьянская пятерочка". В этом году в ней приняли участие 260 человек.

Людмила Кононова, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

-Очень важный этап "Устьянская пятерочка", и здорово, что есть такой день, когда все без исключения, от мала до велика, в едином порыве могут поучаствовать в лыжных гонках.

Самому младшему участнику гонки "Пятерочка" - всего год, а самому старшему - более 70 лет. Титул самой дружной и спортивной семьи получили устьяки Рогачевы и Заостровцевы. От них на лыжню вышли восемь человек.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

 

назад
8326



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.