Кто в ответе за лифты?

25.03.2013 / 12:25

Лифты остались без контроля. Если раньше за безопасностью лифтов следил Ростехнадзор, то сейчас его лишили таких полномочий. Всё дело в новом техническом регламенте. Теперь лифты исключили из списка опасных объектов и контролировать их состояние больше не обязательно. Новые правила уже вызвали недовольство северян.
Жители этого дома с 2011 года ждут замены лифта. Собственных средств собрать не смогли. Новый лифт стоит 2 миллиона рублей. В многоэтажке два подъёмника. Теперь жильцы рассчитывают на участие в федеральных программах. А пока каждая поездка настоящее испытание для нервов.

Лора Занина, председатель ТСЖ дома № 4 по проспекту Обводный канал:
- Кто застревал, тот уже ходит пешком. Особенно в том подъезде женщина с третьего этажа - она застревала, все ходит пешком. Здесь тоже так. По одиночке не ездят.

Самые распространенные проблемы в старых лифтов, говорят специалисты, это отсутствие аварийных источников освещения и неисправная система связи с лифтером. На панели кнопок - это черный квадратик "Вызов". Если застряли - именно он даст шанс выбраться наружу.

- Ну, все мы застряли.

Можно позвонить лифтеру с мобильного, если, конечно, его номер написан не маркером, как в этом лифте, и вообще работает. Раньше запретить эксплуатацию неисправного лифта мог Ростехнадзор. Но с 15 марта у ведомства нет таких полномочий. Всё дело в новом техническом регламенте. Теперь лифты исключены из списка опасных производственных объектов. А, значит, контролировать их состояние больше не обязательно.

Валерий Тропников, главный государственный инспектор отдела промышленной безопасности Архангельской области:
- Выдавали предписания. Хотелось вы проверить, как сделано все, но после 15 марта у Ростехнадзора нет никакой правовой основы появиться на объекте, потому что у нас проверки все проводятся на основании распоряжения. Время покажет. И Правительство Российской Федерации, в связи с ухудшением условий на лифтах, вернется, может быть, к этому вопросу и назначит орган государственного надзора.

Теперь за безопасность лифта отвечают сами собственники. Они за свои деньги каждый год должны заказывать независимую экспертизу.

Александр Панкратов, заместитель директора экспертной организации:
- Срабатывание всех устройств безопасности, в первую очередь, тяговая способность канатоведущих шнуров. Электроизмерения делаются, переходное сопротивление, замеры сопротивления изоляции.

Заключение экспертов носят исключительно рекомендательный характер. То есть, устранять неисправности или устанавливать новый лифт теперь не обязательно. Зато обязательно страховать ответственность. Сумма все по тому же новому техническому регламенту выросла с 500 до 5 тысяч рублей в год. Это позволит возместить пострадавшим ущерб, если произойдет несчастный случай.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Виктора Еремеева, Сергея Земских) 

 

назад
8185



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.