Кто в ответе за холод?

01.04.2013 / 00:05

В Няндомском районе две недели замерзал детский дом. Температура в жилых помещениях опускалась до 9 градусов. И этим фактом заинтересовалась прокуратура.
Сегодня в детском доме уже можно жить. А вот ещё месяц назад приходилось спасаться от холода. Настя и Вика вспоминают: надевали всё, что было из тёплых вещей. И - постоянно двигались, чтобы согреться.

Анастасия Моисеенкова, воспитанница Мошинского детского дома, д.Макаровская:
- Ну, в нашей комнате было 13 градусов. Когда включали обогреватель было потеплее. А у малышей при сильных морозах было до 9 градусов.

Самые холодные дни и ночи пришлись на январь. Температура в комнатах тогда не превышала девяти градусов. Жалобы в местную администрацию не помогли. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре.

Дмитрий Кочкин, заместитель прокурора Няндомского района Архангельской области:
- Причинами снижения температурного режима явилось несоблюдение плана-графика подачи теплоносителя со стороны организации "Соловки ООО "Энергосбыт".

Эта компания обслуживает детский дом с мая прошлого года. Сотрудников руководство сократило, подготовкой к отопительному сезону не занималось. Новый котёл на центральной котельной поселка появился только в декабре.

Ирина Ревенко, заместитель директора Мошинского детского дома, дер. д.Макаровская:
- Температура ни в квартирах, ни в детском доме, ни в детском саду не повысилась. И мы уже обратились 25 декабря, написали письменное обращение к главе администрации.

А глава перенаправил жалобщиков обратно к руководству компании "Соловки Энергосбыт". В самой котельной одной из причин "разморозки" называют некачественный уголь.

работник котельной:
- Вот сейчас у нас второй день стали возить уголь, у нас котлы работают идеально. А до этого у нас запасы, как администрация сказала: у нас машин нет, на возите. Они навозили, вот глыбы такие. У нас куча там, можно зайти заснять, вот таких глыбаков.

Ещё одной причиной называют трубы. Специальная комиссия провела исследование теплосистемы и выяснила, что при замене котла установили трубы диаметром в два с половиной раза меньше, чем они должны быть.

Ирина Ревенко, заместитель директора Мошинского детского дома, дер. д.Макаровская:
- Когда этот недостаток был устранен, температура в детском доме сразу же повысилась, батареи стали горячими условия воспитанников улучшились.

Самое интересное в этой ситуации: зиму мёрз весь посёлок, а в колокола било только руководство детдома. Которое, по итогам прокурорской проверки, и привлечено к административной ответственности за нарушение условий содержания детей.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Владимира Шестерикова) 

назад
8236



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.