Крупный пожар в дачном посёлке под Котласом полностью уничтожил частную ферму

08.08.2016 / 12:20

Три десятка свиней - погибли в огне. Крупный пожар в дачном посёлке под Котласом полностью уничтожил частную ферму. Из-за плотной застройки и ветреной погоды едва не сгорели другие дома. По словам хозяйки, одна из версий ЧП - поджог.

Дача жительницы поселка Вычегодский Валентины Зуевой восстановлению не подлежит. Пожар уничтожил все строения, в том числе и подсобку, где варили корм для свиней. Разновозрастное стадо - всего около 30 голов - хозяйка держала на шести сотках в деревянных сараях. В одном из свинарников и произошло возгорание.

Валентина Зуева, пострадавшая:

- Были беременные свиньи, погибли маточки, два хряка огромных, были чистокровные ландрасы, были по окрасу свиньи черные, рыжие, пятнистые, белые, очень больших размеров.

На место ЧП котласские огнеборцы прибыли через восемь минут после сигнала. Открытое пламя бушевало практически на всем участке Валентины Зуевой и уже приближалось к соседям.

Алексей Верховцев, и.о. начальника Второго отряда Федеральной пожарной службы по Архангельской области:

- 70% хозпостроек было в огне - угроза: огонь переходил уже на жилое помещение. Подали столбы, включили звеном ГДЗС внутрь помещения, так как по первой информации было, что два человека находятся внутри дома.

ГДЗС - то есть, газодымозащитная служба - помогла выбраться из горящего дома одному из наемных работников. Второму удалось спастись самостоятельно. Соседский дом уцелел чудом - полыхающие свинарники были почти вплотную к забору. По нормативам же допустима лишь небольшая постройка для мелкой живности, например, кроликов или птицы. И располагаться она должна не ближе четырех метров от границы соседнего участка. Больше десяти лет соседи стучались в различные инстанции, чтобы закрыть полулегальную фермеру. Причинами затяжного конфликта были крысы, мухи и ужасный запах. Но именно соседи и вызвали пожарных.

Татьяна Печенкина, соседка:

- Я благодарна пожарным что они быстро приехали, только благодаря этому нас спасли! Как я её просила - Валя, не строй, пожалуйста, свой свинарник прямо вплотную к нашей даче! Понимаете?! Там даже полметра не было отступлено! Мы были обложены - вот я лично - свиньями со всех сторон!

Версия о неисправной проводке отпала сразу - электрику заменили совсем недавно. Неосторожное обращение с огнем или поджог - выясняют специалисты. Погорельцы утверждают, что пожар неслучаен - все соседи неоднократно требовали сократить поголовье. По словам хозяйки, восстанавливать дачную ферму она не собирается. Участок решила продать.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лариса Иванова, Александр Патюков)

назад
23055



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.