Крупный пожар в центре Архангельска

22.07.2014 / 20:17

Восемь пожарных расчётов потребовалось сегодня в Архангельске, чтобы локализовать крупный пожар в центре города. Загорелось двухэтажное кирпичное здание в Театральном переулке. Рядом - один из старинных храмов - Свято-Никольский и другие памятники архитектуры, имеющие историческую ценность. По словам очевидцев, пожар начался у Свято-Никольского храма. Во дворе церкви по Театральному переулку загорелся строительный мусор. Денис Курдюков до приезда пожарных также пытался помочь погасить пламя, но оно разгоралось молниеносно.

Денис Курдюков, очевидец:

- Горит мусор. Потом, когда дальше подошли, было много людей. Мусор стал гореть внутри музея или сарая.

На самом деле огонь перекинулся на крышу памятника градостроительства и архитектуры середины 19 века - "жилой корпус Николо-Карельского подворья". Сейчас в одной половине здания располагается воскресная школа, а вторая не используется. Огонь распространялся в пустующей части дома.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Ситуация на пожаре менялась каждую минуту и далеко не в лучшую сторону. Пожарные расчёты пребывали один за другим. Дело дошло до открытого огня.

Всего при тушении принимали участие 8 пожарных расчётов. Основное горение удалось локализовать спустя час, но оставались отдельные пылающие очаги.

Александр Игнатьев, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Сейчас горение происходит отдельными очагами в чердачном перекрытии и в чердачных помещениях. Основная сложность, что здание третей степени огнестойкости, перекрытия сгораемые.

Возгоранию был присвоен второй уровень сложности из максимальных трёх. Пожар ликвидирован. Его причины сейчас выясняются.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
13465



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.