Крупный пожар на Соломбальском ЦБК

04.07.2014 / 15:44

В столице региона специалисты устанавливают причины крупного пожара на Соломбальском ЦБК. На его тушении были задействованы 100 человек из Архангельска и Северодвинска. Повреждены бункеры, транспортные галереи и варочный цех. Пожар на Соломбальском ЦБК начался сегодня около 3 часов утра. Загорелись 4 отопительных бункера для хранения щепы, высотой с 9-этажный дом и система транспортных галерей. Была опасность распространения огня в варочный цех комбината.

- Угроза распространения по цеху есть? Правильно я понял? - Да.

Пожару присвоили максимальный уровень сложности. На место были собраны не только основные пожарно-спасательные силы Архангельска, но и Северодвинска. Всего около сотни человек и 24 единицы техники. В том числе и самая большая в регионе автолестница.

Александр Игнатьев, руководитель тушения пожара:

- На момент прибытия местной пожарной охраны на СЦБК горение распространялось на очень большую площадь. Они затребовали помощь городских частей. Сложность тушения заключалась в том, что пожар развивался сразу в нескольких направлениях. Взять его под контроль одномоментно было невозможно.

Пламя удалось локализовать только к 6 утра. А окончательно пожар потушили только в половине 11-го. По предварительным подсчётам повреждены приёмные камеры бункеров, 150 метров галерей, некоторые из них обрушились, и 100 квадратных метров варочного цеха.

Татьяна Вергилес, корреспондент:

- В момент пожара людей на территории СЦБК практически не было, так как производство было остановлено ещё в 2013 году по причине высокого износа оборудования. По этой же причине непонятны масштабы ущерба, так как неясно, какую ценность представляло сгоревшее имущество.

Известно только, что огнём не повреждён новый древесный цех Соломбальского ЦБК, введённый в эксплуатацию в 2012 году. Сегодня весь день на месте ЧП работают пожарные дознаватели и другие специалисты.

Андрей Зубов, заместитель главного государственного инспектора Архангельской области по пожарному надзору:

- На месте работает следственно-оперативная группа, в задачу которой входит осмотр места происшествия, опрос свидетелей и очевидцев пожара. В состав следственной оперативной группы входят дознаватели государственного пожарного надзора, а также специалисты испытательной пожарной лаборатории.

О причинах пожара говорить пока рано, но известно, что здание, в котором началось возгорание, было под напряжением. Помимо короткого замыкания пожарные не исключают также поджог и неосторожное обращение с огнём.


(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Григорьев, Александр Прилуцкий)

назад
13222



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.