Крупнейшие страховые компании страны ищут новые способы обхода ужесточённого закона

01.09.2014 / 20:10

Рыночные катаклизмы не дают спать спокойно автолюбителям и страховым компаниям весь последний год. Полисы ОСАГО - на вес золота. Суды завалены делами о возмещении убытков.

Денис Бугаев, руководитель Управления ФАС по Архангельской области:

- В августе текущего года Управление возбудило дело в отношении 6-ти страховых компаний по факту сговора. Мы их подозреваем в сговоре, направленном на снижение количества выдачи полисов.

Редактировать закон об автостраховании собирались давно. И только этим летом дело сдвинулось с мёртвой точки. Первый пакет поправок в законе об ОСАГО начал работать 2 августа.

Новые правила ОСАГО, 2 августа 2014 г.:

- Штраф страховым компаниям - 50000 рублей;

- Прямое возмещение убытков в своей страховой компании;

- Максимальная выплата по Европротоколу - 50000 рублей.

Законодатели предложили штрафовать страховые фирмы на 50 тысяч рублей, если те без оснований отказываются оформлять полис или навязывают дополнительные услуги. Например - страхование жизни. За получением страховки автовладельцы теперь могут обращаться непосредственно в свою фирму. Сумма выплат по так называемому Европротоколу увеличились до 50 тысяч. Очередная порция поправок вступила в силу с сегодняшнего дня.

Александр Паламодов, директор филиала страховой компании:

- Снижается срок рассмотрения заявления потерпевшего - с 30 дней до 20 дней. Это существенное изменение. Оно заставляет нас мобилизировать свою работу.

Новый закон об ОСАГО теперь обязывает автовладельцев и страховщиков в досудебном порядке решать финансовые споры. Законодатели также побеспокоились о том, чтобы полисы продавались во всех филиалах страховых компаний. Несмотря на принятые поправки, работать страховщики продолжают по старой, во многом - кабальной схеме. Проверить это мы смогли в офисах крупнейших страховых компаний.

- Можно оформить ОСАГО? - ОСАГО у нас по предварительной записи. - А запись надолго? - На октябрь. - А у меня страховка вчера закончилась. - Ну Вы только записаться можете.

Такие ответы сегодня можно услышать почти в каждой страховой компании.

- Вы по записи? - Нет. - У нас сейчас только по записи.

Чтобы получить полис ОСАГО без дополнительных затрат, автовладельцам предлагают за месяц встать в очередь, заполнить заявление, собрать все документы и дожидаться заветного бланка. Купить страховку можно и за пару дней. Правда, в этом случае придётся выложить до полутора тысяч рублей за страхование жизни. Парадоксально, но такая форма работы новому закону - не противоречит.

Максим Нутрихин, юрист:

- Данную ситуацию, которая у нас в городе и во всех регионах, её можно было бы решить очень просто - ввести конкретные сроки в закон об ОСАГО, сроки выдачи полиса. Например - 2-3 рабочих дня.

Уже через месяц рынок автострахования ждёт очередная реформа. Так, лимит выплат по ОСАГО увеличится до 400 тысяч рублей. В связи с этим, эксперты ожидают повышение стоимости полисов. В среднем - на 20 процентов. Базовые ставки для страховых компаний должен утвердить Центробанк.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Целищев, Александр Чалков, Михаил Долинин)

назад
14017



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.