Круглый стол по проблемам подростков.

17.12.2013 / 20:00

Серьезную и крайне актуальную проблему сегодня обсуждали в Архангельске силовики, депутаты, чиновники и общественники. Преступность в регионе молодеет. К тому же преступлений что совершают подростки в два раза больше, чем в других регионах. За круглым столом собрались специалисты по работе с несовершеннолетними со всей России. Программа до судебного сопровождение работает во многих регионах. В Архангельске с 2010 -го. Её суть в том, что с момента совершения преступления до начала суда с малолетним правонарушителем и его семье работает социальный педагог.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора по социальным вопросам:

- Начинали отрабатывать мы эту модель мы с одного Исакогорского округа города Архангельска, за три года данный метод мы смогли распространить в городах Архангельск, Котлас, Северодвинск, И в Вельском районе.

Главная цель круглого стола - изучить опыт других регионов. Участники побывали в воспитательной колонии. Из юных нарушителей закона, которые прошли программу до судебного сопровождения, реальные сроки получили лишь 7 процентов. Но, по мнению участников форума, сопровождать подростка нужно и в том случае, если он попал за решётку. И главное, не бросать после, чтобы избежать рецидива преступлений.

Мария Каннабех, член общественной палаты РФ:

- Заняться ими дальше на свободе, чтобы продолжить сопровождение их на свободе, чтобы они не выпускались из поля зрения общественности в первую очередь потому, что государство к сожалению не занимается ими должным образом.

У Антона сегодня радостное событие. Суд решил, что он может выйти по условно досрочному освобождению.

Антон осужденный:

- Закончу школу,11 класс, поступлю в ПТУ,и хотелось работать ещё совмещать,учёбу и работу, а потом получу профессию и планирую хорошо построить своё будущее

Елена Дунаева заместитель председателя Архангельской областной комиссии по делам несовершеннолетних:

- Одно дело когда данные о личности в уголовном деле представляет следователь который по запросу получает формальную характеристику, она как правило ничего не раскрывает, ничего не говорит о подростке и совсем другое когда специально подготовленный специалист в области социальной работы.

Уровень подростковой преступности в нашей области в два раза выше, чем в среднем по России, но в основном подростки совершают имущественные преступления. Тяжких и особо тяжких меньше чем в других регионах. Нередко их вовлекают в преступные группы, к примеру, для угона автомобилей. А более взрослыми товарищам, как правило, удаётся избежать наказания за привлечение детей к преступлениям. Это проблема характерна для всей России.

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Михаил Шокур и Алексей Круглов.)

назад
10875



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.