Критичная ситуация в селе Долгощелье Мезенского района

30.01.2014 / 12:00

Критичная ситуация в селе Долгощелье Мезенского района. На местной дизель электростанции вышли из строя 3 генератора. От старости. Сейчас работает лишь один, но он не справляется с нагрузкой. Из-за этого 600-сот жителей, школы, детские сады... вынуждены сидеть без света, а значит, и без воды. Педагоги говорят, такого они не припомнят. Село Долгощелье и шесть сотен его жителей на грани энергетической катастрофы. Чтобы ее избежать, пришлось ввести веерные отключения электроэнергии. При этом вырубает и насосы на водоводах. А это значит, что пропадает не только свет, но и вода.

Людмила Попова, учитель Долгощельской средней школы:

- Воды нет уже, света не стало, а деревня большая, передовая, здесь такой комплекс, приезжают, смотрят, школа работает, мы все завязаны на воде и свете, выходит! Мы только думаем, как бы свет не отключили, да воды где достать!

Надежда Нечаева, учитель Долгощельской средней школы:

- У меня стоит котел, котел я топлю дровами, но - электронасос. Но дело в том, что если у меня дома остался ребенок один, я ушла на работу, подкинула дров - мотает. Хорошо, если я дома - переключусь, а если у меня дома ребенок один? У меня же котел взорвется!

Ученикам еще повезло. Здание средней школы на одной ветке с главным производством Долгощелья - животноводческим комплексом. Там веерных отключений практически не бывает. А вот детский сад - в другой части села. Малыши замерзают.

Валентина Ануфриева, воспитатель детского сада с. Долгощелье:

- В результате вот этих отключений и нехватки мощности у нас вчера утром было пять градусов.

Олег Широкий, заведующий конефермой рыбколхоза "Север":

- На производство еще вроде включают, а в деревне-то! Вот у нас вчера не горел свет с семи утра до двух дня и потом с пяти до десяти!

Причина катастрофической ситуации - ветхое оборудование на местной дизельной электростанции. Из четырех генераторов работает только один, но и тот уже не справляется с нагрузкой. Остальные и вовсе выработали ресурс.

Александр Паюсов, начальник участка "Долгощелье" Мезенского филиала "АрхоблЭнерго":

- Техническое состояние ДЭС в плачевном состоянии. Первый двигатель без капитального ремонта отработал 96 тысяч часов. - Так это было еще в прошлом году. - Да, а ресурс у него - сто тысяч. Отключать приходится деревню, потому что 320 квт он уже не выдерживает.

Электростанция принадлежит Мезенскому филиалу АрхоблЭнерго. Но никаких мер головная компания не предпринимает. Между тем, уже и само здание дизельной электростанции окончательно обветшало. Линия электропередач не ремонтировалась 20 лет и сейчас в аварийном состоянии. Сотрудники пытаются своими силами отремонтировать еще один генератор. Ведь если не выдержит последний, в условиях приполярной зимы энергетическая проблема таежного села обернется катастрофой.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окуклов.)

назад
11253



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.