Краснофлотский превратили из места отдыха в огромный склад песка

10.07.2014 / 13:29

Архангельск лишился любимого места отдыха, а жители Краснофлотского - спокойной жизни. На берегу острова организовали огромный склад песка. Его используют для строительства федеральной трассы "М-8". Тяжёлая техника работает круглосуточно. Многотонные самосвалы разбили все дороги, а из-за пыли местные жители не могут свободно дышать.

Гигантских размеров песчаные дюны видны ещё на подъезде к Краснофлотскому. Прошлым летом здесь отдыхали горожане, сегодня суетятся строители. Рукотворные горы появились на острове этой весной. Склад на берегу организовал Архангельский речной порт. Намытый в Северной Двине песок продают строителям. Тяжёлая техника и самосвалы в считанные дни разбили из без того плохие дороги Краснофлотского. Подрядчики, недолго думая, засыпали ямы шлаком. Сегодня посёлок в плотном облаке угольной пыли.

Олеся Бородкина, жительница о. Краснофлотский:

- Мы постоянно в каком-то шлаке, мы чёрные, мы грязные. Мы как будто не моемся. Караул, ужас! У меня двое детей, я не могу их выпустить на улицу. Не могу открыть дома окна, есть я не могу ничего, заперта в собственном доме.

Валентина Захаровна купила на острове дом в надежде сбежать от городской суеты и окунуться в деревенский быт. Сегодня жить приходится, как в угольной шахте. Внуков, сетует женщина, лишний раз в гости не приглашает. А клубнику с грядки вовсе запретила есть.

Валентина Корякина, жительница о. Краснофлотский:

- Круглые сутки шум, пыль, грязь, свист по ночам. Они день и ночь тут работают. Очень много пыли и грязи. Весь огород в пыли, сами мы все в грязи. На остановку не пройти, в магазин нам не пройти. Дорог у нас нет.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Вереницы гружёных самосвалов с Краснофлотского острова спешат сюда, на федеральную трассу М-8. Сегодня под Архангельском развернулась масштабная стройка. Дорожники возводят многоуровневые развязки и расширяют трассу до 4 полос. Завершение всех работ запланировано только в 2016 году.

Именно этот факт больше всего беспокоит островитян. Ещё 2 года такого соседства им не вытерпеть. С криком о помощи жители Краснофлотского обратились в городскую мэрию и к подрядчику.

Владимир Мартыненко, житель о. Краснофлотский:

- Здесь город отдыхал с детьми. Школьники приходили. А сейчас вы превратили остров наш в отхожее место. Со всех сторон там копают, там копают. И мы вот так живём, как в резервации.

На встрече с жителями чиновники заявили: склад песка с Краснофлотского никуда не денется. Больше того, в сентябре намоют новую партию.

Алексей Ганущенко, заместитель главы округа Майская горка г.Архангельска:

- С подрядной организацией, с Архангельским речным портом будут проводиться работы по улучшению этой дороги. Быстрей всего, мы найдём общий язык, и они наведут порядок на дороге. Отсыпают её более плотным материалом: либо щебнем, либо крошкой асфальтной. И до сентября этого года работы, наверное, будут выполнены.

К приезду нашей съёмочной группы на Краснофлотский всё-таки пригнали машину для полива дорог. Угольная пыль немного осела. Также подрядчики обещали почистить тротуары. Но сворачивать работы по ночам они не намерены.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
13300



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.