Красноборский район тонет в паводковых водах

20.04.2016 / 20:10

Топит Красноборский район. Там сегодня введен режим ЧС. Людей эвакуируют. Посёлки без света. Бедственное положение подтверждают фотографии местных жителей.

- Ужас какой! Всё затопило у нас, всё! Дорогу размывает.

Такой воды у нас еще не бывало - говорят жители поселка Дябрино. Красноборский район вслед за Котласом объявил режим чрезвычайной ситуации. Чтобы попасть в магазин - жители садятся не в машины, а в лодки. Подтоплено полсотни придомовых территорий. А где-то - судя по фото - вода добралась и до квартир. Сейчас в поселке остается около 300 человек. Большинство не торопятся покидать свои дома.

Владимир Рудаков, глава Красноборского района:

- Сейчас производится эвакуация, часть населения уже вывезли, но небольшая часть ждет вертолет. В основном это пожилые люди, люди с заболеваниями. Вывезли 5 человек. Ещё 7 человек.

Красноборск отключен от электроснабжения. В посёлок заранее завезли хлеб и питьевую воду. На месте сейчас два десятка спасателей. Ведутся взрывные работы. В Котласе ситуация полегче. Там вода ещё не дошла до критического уровня.

- Думаем, что всё обойдется. - И мебель даже не подняли? - Нет, ничего не поднимала. - И имущество не страхуете? - Не страховала.

- Имущество страхуете? - Второй этаж. - То есть, вам не страшно? - Нет. Соседку снизу к себе жить. Проживет наводнение. Так не первый год.

Чтобы избежать подтоплений, в Котласе - в районе 46 лесозавода, накануне укрепили береговую линию, сделали насыпь из песка и щебня. Сейчас въезд в эту часть города ограничен. Сотрудники ГИБДД пропускают только жителей поселка и их родственников. На юг области переброшены дополнительные силы спасателей, сотрудников ГИМС.

Шахобиддин Ваккосов, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Из Архангельска дополнительно привезли 102 человека, 12 единиц различной техники, которая нам необходима, 15 плавательных средств. и два комплекта беспилотников.

Юлия Ершова, корреспондент:

- В районе порта Архангельск сегодня тоже ледоход. Правда как говорят гидрологи - искусственный. это результат работы ледоколов, они подготовили русло Северной Двины, чтобы на трудных участках - не было заторов.

Со дня на день в столицу Поморья уже придёт первая волна настоящего ледохода. Что же касается Красноборского района, то по информации гидрологов, обстановка там должна разрядиться к концу недели.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Целищев)

назад
21623



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.