Краеведческий музей Северодвинска пополнился уникальными телефонными аппаратами

26.02.2015 / 12:30

Едва ли не в единственном экземпляре - телефон на батарейках времен Великой Отечественной. Из Америки. В бывший Молотовск он попал по ленд-лизу.

- Вот здесь ручка индуктора крутишь, делаешь вызов. Здесь были батареи. Ну то есть переносной.

Судя по тому, что инструкция и все надписи на русском языке, партия телефонов была выпущена специально для Советского Союза. Такой раритет в краеведческом музее не один. Есть и отечественный телефон начала 20-го столетия. Триумф технической мысли производства завода "Красная заря". Автор этой редкой коллекции - Владимир Афанасов - начальник почтового отделения Молотовска.

Анастасия Цветкова, заместитель директора краеведческого музея г. Северодвинска по экспозиционно-просветительской деятельности:

- Те предметы, которые поступали к нему из тех же каких-то отделений связей, может быть и из Архангельской области. Он их чинил, приводил в порядок и уже потом выставлял.

В конце 70-х Владимир Афанасов создал небольшой музей связи в Северодвинске. Правда, через несколько лет он был закрыт. Экспонаты почти два десятилетия пылились в служебных помещениях почты. Среди них и один из первых репортеров - переносной диктофон.

- Здесь почти всё работает. Одна только белая кнопка осталась, это кнопочка записи.

Многие раритеты до сих пор в рабочем состоянии. Телеграф, коммутатор, таксофон. Это подарок Архангельского главпочтамта к предстоящему юбилею музея.

Елена Каюрова, научный сотрудник краеведческого музея г. Северодвинска:

- Мы уже сегодня попробовали телефонные аппараты. То есть одни из последних, они легко вставляются в телефонные сети и работают. Если будет возможность восстановить, конечно музей этим будет заниматься. Это было бы интересно и для нас самих, чтоб они не просто стояли металлическими коробками, но и могли наглядно показать то, как они работают.

Пока экспонаты в запаснике музея. Посетители смогут их увидеть лишь в 2016 году.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Долинин)

назад
16334



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.