Котлошанке Елизавете Кондаковой исполнилось сто лет

13.02.2014 / 12:00

Котлошанке Елизавете Кондаковой исполнилось сто лет. Она помнит царскую Россию, прошла войну, а теперь наблюдает за техническим прогрессом. Именинница говорит - сто лет это так мало для жизни. Елизавета Андреевна и сама не верит, что ей уже сто. Родилась в царской России - в деревне Лысая Гора в Вологодской области, а сейчас наблюдает технический прогресс 21-го века. В трудах и заботах жизнь пролетела очень быстро.

Работать начала еще ребенком. Учиться отец не дал, сразу определил дочь в помощницы по хозяйству и главную няньку - в семье было 10 сестер и братьев. Всю жизнь пришлось заниматься тяжёлым физическим трудом.

 

Елизавета Кондакова, жительница г. Котласа:

- Кем работали - в колхозе работала. В колхозе куда пошлют туда и пойдешь.

Во время Великой Отечественной войны Елизавета Андреевна участвовала в оборонительных работах. Рыла окопы под Архангельском. А в середине 50-х семья переехала в Котлас. За сто лет Елизавета Кондакова пережила не только всех своих братьев и сестер, но и троих детей. В живых осталась лишь средняя дочь Нина. Ей сейчас 77.

Нина Вагина, дочь Елизаветы Кондаковой:

- Без работы не могла то вяжет то шьёт раньше ткала - были станки так половики ткали и всё. Она рукодельница и вышивать умеет и платья шьёт что угодно.

Именно в трудолюбии, по мнению родных, секрет долголетия Елизаветы Андреевны.

Валентина Вагина, жена внука Елизаветы Кондаковой:

- Я когда дочку младшую родила это был 2003 год, она и то умудрялась встать рано по утру, сходит в огород, прополоть грядки все ещё и с правнучкой поводиться.

Елизавета Андреевна помогала по хозяйству до 98-ми лет. Сейчас она плохо видит, практически не встает с постели и уже близкие помогают ей. А рассчитывать есть на кого. У Елизаветы Андреевны два внука, четыре правнука, а в мае родится праправнучка.

(Видеоматериал подготовили: Алла Сушкова, Александр Патюков.)

назад
11420



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.