Котласский район готовится к большому дорожному ремонту

10.06.2014 / 13:12

Котласский район готовится к большому дорожному ремонту. В этом году Архавтодор направил на юг области небывалые деньги. На обновление трасс регионального значения потратят 300 миллионов рублей. Дорога Удима-Ядриха, единственная трасса, связывающий жителей поселка Удимского и соседних деревень с райцентром, давно в плачевном состоянии, особенно в межсезонье. Разбивается дорога, в основном, тяжеловозами, которые вывозят лес с делянок. Каждый год коряжемский комбинат выделяет технику и песчано-гравийную смесь, чтобы подлатать ямы. Но это решает проблему на очень короткое время. Этот вопрос пришлось обсуждать на заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения. Дорожники требуют срочного капитального ремонта трассы.

Константин Олейник, заместитель начальника шипицынского участка Котласского ДРСУ:

- Подходить к ней комплексно, чтобы осуществлять вывозку по данной дороге. Поэтому и с владельцем будем говорить, предлагать, чтоб и они направили сюда лабораторию.

Передвижная лаборатория нужна, чтоб оценить состояние трассы и составить смету ремонта. До этого некоторые члены комиссии предлагали ограничить движение большегрузного транспорта по грунтовке. Но это остановит работу лесозаготовителей, и тогда район не досчитается налогов. ГИБДД тоже против закрывать дороги.

Юрий Халанский, начальник ОГИБДД ОМВД России «Котласский»:

- Смысл тогда её закрытия? Ну, понятно, что она сохранится, ну, так можно все дороги тогда закрыть! И будем на ГАИ пенять, почему не работает!

Удимская дорога - объект регионального значения, значит финансировать ее ремонт должен Архавтодор. Второй вариант - привлечь спонсорские средства. Пока же в план ремонтов на этот год гарантированно попали только 3 километра удимской дороги. А вот состояние других проблемных дорог регионального значения в Котласском районе уже этим летом значительно улучшится. На их капитальный ремонт и содержание Архавтодор выделил огромную сумму - 300 миллионов рублей. Половина этих средств пойдет на реконструкцию дороги от деревни Курцево до границы с Вологодской областью. Вторая значительная сумма - почти 104 миллиона рублей - пойдет на восстановление дороги от Коряжмы в сторону Борков.

Светлана Бральнина, глава администрации Котласского района:

- В этом году нам удалось пробить дополнительное финансирование в рамках гарантийных обязательств, и, в том числе, с Автодора. 15 млн будет выделено на ремонт дороги Котлас-Сольвычегодск-Яренск.

Этим летом будут отремонтированы дороги между Котласом и крупными поселками: Вычегодский, Гарь, Черемушский, гарнизон Савватия. На этом же направлении подлежит капитальному ремонту мост на 36 километре. Но и это ещё не всё. Из областного дорожного фонда на содержание, инвентаризацию и ремонт муниципальных дорог Котласский район получил 14 миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Олег Сивачек, Александр Патюков)


назад
12917



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.