Котласский краеведческий музей пополнился старинными книгами

16.11.2014 / 15:40

Книга - лучший подарок. А если она еще и старинная, то это настоящая находка для музеев. Именно такими раритетными изданиями, напечатанными больше ста лет назад, пополнились фонды Котласского краеведческого музея. В дар хранителям старины их передала директор Вычегодского дома культуры. Пожалуй, именно такой должна быть книга классика. Зачитанной до дыр, с пожелтевшими от времени страницами - как будто Жуковский, Пушкин или Шекспир лично листали ее. Конечно, этих томов не касались руки литературных гениев. Но они, изданные больше ста лет назад, словно ниточка из прошлого, которая связывает читателей того времени с нашими современниками. Всего директор Вычегодского дома культуры Татьяна Печёнкина подарила краеведческому музею Котласа 8 книг. Помимо томов с произведениями классиков, есть энциклопедия о животных и пьесы для Московского Художественного Театра. Все эти раритеты обнаружили совершенно случайно. Когда книжный фонд ДК передавали в городские библиотеки. Доподлинно неизвестно, как раритеты попали в дом культуры. Но вполне возможно, благодаря первой заведующей библиотекой.

Татьяна Печёнкина, директор ДК п. Вычегодский:

- Зав. библиотекой изначально работала Поякова Ядвига Вацловна. Она была уроженка Санкт-Петербурга и у нее были очень хорошие связи. И тогда библиотека была ведомственная железнодорожная, и железнодорожники разрешали приобретать эти раритетные издания для просвещения.

Самая старая книга датируется 1901 годом. Есть тома, изданные незадолго до революции и в начале 50-х годов прошлого века. Все они по российскому законодательству - памятники истории.

Татьяна Середкина, директор Котласского краеведческого музея:

- Это книги редких изданий - Брокгауз и Ефрон издательства. Сейчас это библиографическая редкость, его не найдешь. Ну, а наш музей сегодня имел возможность эту книгу в свои фонды получить.

Теперь книги будут храниться в специальной музейной библиотеке, где каждый желающий сможет познакомиться с содержанием шедевров.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
15026



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.