Котласский "Горводоканал" выходит из процедуры банкротства

26.04.2016 / 12:08

Котласский городской водоканал выходит из процедуры банкротства. Кредиторы не стали требовать продажи имущества предприятия, а заключили с руководством мировое соглашение. По нему "Водоканал" продолжит работу и будет планомерно гасить долги. Сегодня долг котласского "Горводоканала" всем кредиторам - около 40 миллионов рублей. При стандартной процедуре обременений, которую предписывает федеральный Закон о банкротстве, работать трудно. Тем более, развиваться. А ведь предприятие отвечает за водоснабжение всего Котласа. Выход постарались найти - собрали всех кредиторов и предложили заключить мировое соглашение.

Марина Вологжанинова, руководитель межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области:

- Либо они заключают мировое соглашение и так выходят из процедуры банкротства, и предприятие работает на нашей территории нормальным образом. Либо предприятию пришлось бы уйти в конкурсное производство, и признание предприятия банкротом - это далеко идущие последствия для города в целом.

Основной кредитор - налоговая инспекция. А еще - банк и предприятия-снабженцы. Чтоб договориться со всеми по-мирному, "Водоканал" показал, как идет оптимизация расходов. Среди мер - энергосбережение, установка системы Глонасс для контроля за расходом топлива, практика тендеров и дополнительные платные услуги частным предприятиям. А" кроме того, пришлось пойти на снижение премий и сокращение штата.

Александр Ерофеевский, исполнительный директор МП "Горводоканал":

- Были сокращены должности на предприятии определенные, которые не влияют на прямую результативность работы предприятия, на результат. Это тоже повлекло сокращение издержек.

Сегодня у предприятия нет задолженности по текущим платежам, в срок выплачивается зарплата, в нужном объеме приобретаются химреагенты. Вместо прошлых убытков - ежегодная прибыль.

Александр Ерофеевский, исполнительный директор МП "Горводоканал":

- После введения внешнего управления, предприятие стало работать в прибыль. Прибыль составляет в пределах 9-10-11 млн. рублей в год.

В апреле "Водоканал" перевел кредиторам транш в размере 16-ти процентов от всей задолженности. Оставшуюся сумму обязался выплачивать ежемесячно равными "долями". Таким образом, всю кредиторскую задолженность можно будет закрыть досрочно - всего за один год. Все эти условия мирового соглашения арбитражный суд утвердил.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
21699



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.