Котласские умельцы из старых деталей собрали новый мотоцикл

06.03.2014 / 12:00

Котласские умельцы из старых деталей собрали новый мотоцикл. Их произведение уже признали одной из лучших работ на всероссийском конкурсе "Мото-парк". Сами себя изобретатели называют кастомайзерами. Детали зачастую находят в пунктах приёма металлолома. А ведь начиналось всё с велосипедов. Олег Янович и Михаил Попов - кастомайзеры - это люди, которые из старой техники мастерят нечто новое. Полгода друзья трудились над этим мото-чудом. Получился боббер - так в кастомайзинге называют определённый тип самодельных мотоциклов. В основе - классика украинского мотопрома - старенький Днепр.

Олег Янович, кастомайзер:

- Вот этот бак - это Харлей Дэвидсон, его такой профиль является одним из элементов боббера. Руль такой угловатый. Тут не видно рама жёсткая жесткая задняя подвеска без амортизаторов. Термолента на глушителе Ну и в принципе посадка низкая, 36 отсутствие переднего крыла - характерная черта бобберов.

Кстати, этот боббер на ходу, он может развивать скорость до 80-ти километров в час. Правда, создатели катаются на нём только ради забавы. От "Днепра" с коляской, который был приобретен специально для перевоплощения в боббер, остались часть рамы и двигатель. Другие детали – неродные.

Михаил Попов, кастомайзер:

- Заднее колесо самодельное, покрышку мы взяли от моего мотоцикла, обод автомобильный вообще был распилен вдоль, кусок выхвачен, сварено всё. Эту термоленту мы заказывали, мы её купили, а вот эти трубы они полностью сварены. Из трёх выхлопов обычного мотоцикла. Обычно здесь кардан идёт напрямую с редуктором связан, но у нас он через цепь потому, что некоторые были технические сложности и мы так их обыграли.

Олег Янович, кастомайзер:

- Очень выручают пункты приёма металлолома в Коряжме, даже есть уголок мотоциклетный, оставляют там колёса, берутся двигатели, много всего.

Для Олега Яновича этот бобер уже второй кастом-проект. Первый стоит в гараже по соседству. Битый "Сузуки - интрудер", преобразованный в эксклюзивное чудо техники, на майском параде байкеров в Котласе получил титул «самая интересная самоделка».

Олег Янович, кастомайзер:

- Своим первым кастом-проектом я считаю в глубоком детстве, знаете были такие раньше велосипеды с толстыми шинами назывались «Мишутки». Вставил я туда двигатель от мопеда, переднее колесо от велосипеда школьника и получился такой доморощенный чопер, мы очень весело по двору с друзьями катались.

Кастомайзинг - хобби недешевое. Например, этот боббер обошелся в 80-т тысяч рублей. Но труды окупились - на московском конкурсе кастомайзинга "Мото-парк" поделку котлошан признали лучшей в номинации "Сделано в СССР". К тому же мотоцикл уже нашёл нового владельца - его приобрёл московский кастомайзер за 100 тысяч рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Алла Сушкова, Александр Патюков.)

назад
11674



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.