Котласские моржи

27.02.2014 / 12:00

В Финляндии их называют тюленями, в Северной Америке - белыми медведями, а в России - моржами. Такие есть и в Котласе. Герои нашего сюжета - зимние купальщики со стажем, они ныряют в любую погоду даже при минус 35-ти. Уверяют - настоящие чудаки не они, а те, кто еще не приобщился к их увлечению. Температура воздуха - около нуля, воды - плюс один. Котласские моржи говорят, это тепло. Они-то ныряют и при 35-ти ниже ноля. Всего несколько погружений - и мощный энергетический заряд обеспечен до следующего купания. У подготовленной проруби моржи собираются, как минимум, раз в неделю. Шутят, жаркая зима началась для них холодным летом.

Сергей Сабуров, морж:

- Случайно искупались, примерно, 4 августа, после этого пошло-поехало, каждое воскресенье собираемся и омолаживаемся.

Кто-то, глядя на зимних купальщиков, крутит пальцем у виска, кто-то пытается влиться в их ряды. Моржевать Сергей начал вместе с другом, Павлом. Позже к экстремалам присоединилась Александра.

Александра Буровихина, морж:

- Мороз - не мороз - идем. - А какие ощущения после? - Вообще, прелесть!

Котласские моржи конечно читали о практике лечения холодом по Порфирию Иванову. Но его последователями себя не считают. Сергей купается для омоложения и закалки. Александра погружается в ледяную прорубь для красоты. Павел говорит, что для него главное - выброс адреналина, эйфория, прилив сил и эмоций. Конечно, можно и дома принимать холодный душ, но моржи утверждают, что эффект не тот. С этим согласны и медики. Под душем человек практически неподвижен, внутреннего разогрева не происходит, потому очень легко заболеть. Кроме того, официально ледяной экстрим противопоказан людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков.)

назад
11580



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.