Котласские коммунальщики занимаются модернизацией оборудования

28.07.2014 / 13:09

Готовь сани летом. Чтобы зимний сезон прожить без срывов, в тёплое время года котласские коммунальщики занимаются модернизацией оборудования и ремонтом водопроводных сетей.

Основной упор этим летом Горводоканал делает на реставрацию канализационных очистных сооружений. Они были построены 25 лет назад. И за это время ни разу капитально не ремонтировались.

Юрий Баев, начальник канализационных очистных сооружений:

- У нас всё находится в погодных условиях «зима — лето». Всё на улице, плюс вредная среда.

Всё, что сливает город - поступает в песколовку. Это первый этап очистки: отсев крупного мусора: камней, песка и железа. Вода здесь самая грязная. Постепенно она разрушает стенки резервуара. Их предприятие и намерено отремонтировать. Цена вопроса - 100 тысяч рублей.

Юрий Баев, начальник канализационных очистных сооружений:

- Ремонтируется сам бункер, то есть у нас произошло разрушение цементной части. Эту часть мы решили зацементировать капитально.

Ремонту этим летом подлежат и илоскребы. Это второй этап очистки. Сюда вода поступает из песколовки. Из четырех илоскребов капитально ремонтируются два: на них меняют ходовые дорожки.

Алексей Симанов, прораб фирмы-подрядчика:

- Уже 70% работ на этом объекте сделано. Сделана железная опалубка, осталось связать все арматурой и залить бетоном.

Работы по ремонту относительно недорогие. Больше предприятие затратило на оборудование. Например, вот такая ходовая тележка для илососа обошлась Горводоканалу в 550 тысяч рублей. Она приобретена в единственном экземпляре и будет установлена на третий илосос. Там подобная конструкция совсем прохудилась.

Александр Ерофеевский, директор муниципального предприятия "Горводоканал" г. Котласа:

- План капитального ремонта и текущего ремонта был составлен в течение зимнего и весеннего периода времени. В это же время были проведены конкурсы на поставку оборудования, материалов. За счет этого мы также сэкономили какие-то денежные средства. Что и позволило вовремя начать производство выполненных работ.

В ремонт канализационных очистных «Горводоканал» вкладывает более одного миллиона рублей. Еще несколько миллионов на модернизацию выделил региональный бюджет. Но, по мнению специалистов, это всё тоже латание дыр, только более качественное. Для комплексной модернизации предприятия, которая позволит производить очистку воды и стоков на современном уровне, необходимо около 600 миллионов рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
13528



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.